Сегодня 24 апреля, 03:48:09
temperature6°C
$
93.29
99.56
ГУ МЧС со ссылкой на гидрометцентр сообщает, что на отдельные районы Тверской области вновь опустится туман. Причем сохранится он вплоть до 10 утра. Видимость на дорогах – 300-800 метров. Что это может сказать не водителю, а обычному городскому жителю? Учитывая среднее расстояние между двумя соседними автобусными остановками, видно будет как отсюда и до следующей остановки, и еще чуть-чуть.
На Тверскую область местами опустится туман
Водителям автотранспорта управление МЧС по Тверской области напоминает: туман опасен для всех участников дорожного движения – и для водителей автотранспорта, и для велосипедистов и к ним приравненных, и для пешеходов, и даже для машинистов железнодорожного подвижного состава. В первую очередь тем, что видимость серьезно снижается. Мало ли что или кто внезапно окажется на путях – даже металлическая кабина железнодорожной громадины не спасает в случае внезапного столкновения с застрявшим на переезде автомобилем, и машинист с помощником могут серьезно пострадать, если не погибнуть.

Автомобилистам желательно отказаться от лишних маневров, обгонов и перестроений: тише едешь – дальше будешь. Ведь большинство ДТП в условиях сгущающегося тумана происходит с движущимся впереди транспортным средством: тут вмешиваются законы физики, точнее оптики – туман скрадывает расстояние, поэтому разумно даже увеличить привычную дистанцию и снизить скорость. Следует избегать ситуаций, когда придется резко давить на тормоз, есть необходимость остановиться – снижайте скорость плавно.

Если говорить о других аспектах погоды, то в Твери температура ночью от +5 снизится до +3 градусов к трем утра, в 9 утра вновь подрастет до +5, максимальную температуру прогнозируют к 15:00 – когда воздух прогреется до +11 градусов. Ветер стихнет, будет штиль, перемежающийся изредка непродолжительными дуновениями в пределах 1 м/с, к вечеру усилится вдвое, до 2 м/c. Направление ветра с западного и северо-западного в ночные часы сменится к утру на восточный и юго-восточный. Атмосферное давление практически близко к норме – в пределах 746-747 мм.рт.ст. 

Всем удачи на дорогах! Помните, вас ждут дома!

Фото Наталии ТИТЮЧЕНКО

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!