Сегодня 29 марта, 11:08:27
temperature4°C
$
92.26
99.71
В Твери совсем скоро, уже в эти выходные, состоится VII фестиваль «Тверской переплет». На нем, кроме мероприятий, посвященных литературе, запланированы и другие. Среди них – награждение активистов-экологов, которые являются организаторами просветительских акций и акций по уборке мусора.
На «Тверском переплете» минприроды региона вручит награды экологам
На фестивале «Тверской переплет» всегда уделялось внимание проблеме экологии. Проблемы экологического характера актуальны для большинства стран мира, особенно – стремительно развивающихся. Сгорание топлива для автомобилей, сжигание угля, нефти, древесины сказывается на состоянии воздуха, вырубаются лесные массивы, зачастую «черными лесорубами», загрязняются водоемы – всего не перечислить. Для решения этих проблем особую важность имеет внедрение экотехнологий, контроль предприятий, успешная реализация проектов, направленных на сохранение окружающей среды.

Инициативные экологи не забывают о другой составляющей – воспитании экологической культуры, без которой даже с высокими технологиями сохранить природу просто невозможно. В силах каждого человека перестать выбрасывать мусор там, где заблагорассудится, каждый может принять участие в уборке той или иной местности. К этому жителей Тверской области приобщают активисты-экологи. В субботу, в 16:00, на площадке «Наука и экология» представители регионального минприроды вручат им благодарности за их деятельность.

Благоприятная окружающая среда – залог благополучия страны в целом, залог здоровья людей. Уже известно, что ухудшение экологии влияет на здоровье населения: многие заболевания у людей приобретают хронический характер, повышается количество наследственных болезней, даже увеличивается детская смертность. Министр природных ресурсов и экологии Тверской области Андрей Наумов поблагодарил всех, кто вносит вклад в очищение природы вокруг. Благодаря таким активистам регион сможет сохранить свое неповторимое природное богатство. 

В этом году у «Тверского переплета» еще один экопартнер – Фонд рационального природопользования. Он действует уже на протяжении 14 лет. Его главная цель – содействовать развитию инфраструктуры по раздельному сбору мусора и утилизации опасных отходов. В рамках фестиваля Фонд запустил конкурс для тиктокеров «REмонтируй!». Все меньше и меньше электронных изделий можно назвать долговечными. Каждый человек, имеющий доступ к электронике, ежегодно производит семь кг электронных отходов, что в общей сложности дает 53 млн тонн такого вида мусора. 

Если без гаджетов прожить уже невозможно, то как с ними обращаться, чтобы не выбрасывать их слишком часто? На этот вопрос должны ответить участники конкурса. Их задача – снять видео о том, как они «вернули к жизни» вышедшую из строя технику или придумали ей творческое применение. Видео выкладывается в TikTok, при этом отмечается аккаунт программы «Школа утилизации: электроника» в TikTok@programma_electronica в описании к видео и обязательно ставятся хештеги #REмонтируй, #тверскойпереплет.

Фонд рационального природопользования ждет тиктоки молодых участников до 18 лет – они будут приниматься до 31 октября. Голосование за лучшие видео пройдет с 1 по 14 ноября.

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!