Сегодня 29 марта, 00:03:36
temperature4°C
$
92.26
99.71
Областная бюджетная комиссия под председательством Игоря Рудени 26 января рассмотрела вопросы, касающиеся развития системы профобразования в регионе. Особое внимание было уделено обеспечению в 2021-2023 годах стипендиями студентов колледжей, закрепленных за областными министерствами. Подготовка востребованных на местном рынке труда специалистов – одна из приоритетных задач профобразования Верхневолжья.
На стипендии и выплаты тверским студентам направят 332 млн руб.
В течение ближайших трех лет, с 2021 по 2023 включительно, из бюджета Тверской области на академические и социальные стипендии, материальные выплаты, питание детей-сирот и стипендии талантливым студентам будет направлено 332 млн рублей. Это касается закрепленных за министерствами образования, здравоохранения, сельского хозяйства, строительства, энергетики и ЖКХ, промышленности и торговли, и комитетом по делам культуры колледжей. 

По статистике, молодых специалистов региона обучают в 45 колледжах Твери, Торжка, Ржева, Калязина, Старицы, Бежецка, Вышнего Волочка, Кашина, Кимр, Удомли, Конаково, Кувшиново, Нелидово и Осташкова. Двадцати пяти тысячам верхневолжских студентов доступно обучение по 179 специальностям и свыше 1000 программ профподготовки.

Для подготовки актуальных для региона профессиональных кадров в Тверской области было создано десять производственно-образовательных кластеров – все в соответствии с нынешними запросами предприятий области: медицина, туризм, энергетика, строительство, культура, образование и соцработа, промышленность. При этом нужного эффекта хотят достичь, формируя контрольные цифры приема в колледжи.

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!