Сегодня 23 апреля, 10:32:44
temperature5°C
$
93.25
99.36
Вчера, 17 марта, президент России Владимир Путин подписал Указ «О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации». Как предполагалось ранее, этим днём станет 22 апреля 2020 года.
Сегодня дискуссия о плебисците по изменениям в Конституцию вышла за рамки сторонников и противников самого факта внесения изменений в главный правовой документ страны. На повестке дня другой вопрос: возможно ли проводить референдум в условиях пандемии коронавируса?
В тот же день Владимир Путин обсудил этот аспект с председателем Центризбиркома Эллой Памфиловой.

Президент подчеркнул, что Центризбирком и избирательные комиссии на местах уже проводят большую и важную работу по подготовке референдума и он очень рассчитывает, что граждане России, осознавая всю важность предлагаемых изменений, поддержат их, придя на избирательные участки.
«Это чрезвычайно важно для нашей страны и для того, чтобы раскрыть социальный характер нашего государства, принять решения и отметить это в Основном законе России, приоритет нашего права над международным, обозначить другие принципиальные вещи, связанные с нашими традициями, нашей культурой, историей, – понимая всё это, граждане придут на избирательные участки и выразят своё мнение по поводу предлагаемых изменений в Конституцию, – сказал Владимир Путин. – И тем не менее, имея в виду непростую эпидемиологическую ситуацию, которая складывается в мире и, так или иначе, не так остро, как в других странах, тем не менее, затрагивает нашу страну, мы будем проводить это голосование только в том случае, если эта ситуация позволит проводить подобные мероприятия. Потому что при всей важности изменений в Основной закон страны нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь наших граждан. Будем смотреть исходя из складывающейся ситуации, как я сказал».

Элла Памфилова поддержала президента: «Думаю, трудно не согласиться с Вами, что здоровье и безопасность наших граждан – это самое главное. Тем не менее, мы готовы к любому развитию событий, и наша избирательная система в нынешнем её виде современная, динамичная. Мы ни одного часа, ни одного дня не потеряли после того, как Вы подписали распоряжение и возложили на нас полномочия по подготовке.
Мы довольно хорошо сейчас подготовились и готовы к любому развитию событий – рассматриваем разные варианты. Мы готовы обеспечить всеми необходимыми средствами всех коллег по избирательной системе, принять все необходимые меры, чтобы, если будет проводиться общероссийское голосование в те или иные сроки в зависимости от ситуации, то мы предложим те варианты, которые в первую очередь отвечают именно этим задачам – здоровье и безопасность прежде всего», – подчеркнула глава Центризбиркома.

Элла Памфилова заверила президента, что избирательная система России готова к проведению голосования в нескольких разных вариантах с применением самых современных технологий. В зависимости от ситуации избиркомы готовы дойти до каждого конкретного участника голосования.

В Тверской области понимают важность предстоящего голосования. Главный врач Областной клинической больницы, депутат Законодательного собрания Тверской области Сергей Козлов отметил, что поправки в Конституцию фиксируют ценности социального государства и защиту суверенитета России.
«Важнейший закон о поправках к Конституции подписан президентом, проверен на законность и одобрен Конституционным Судом РФ. Теперь он должен пройти через общероссийское голосование. Считаю, что изменения, которые вносятся этим законом, имеют принципиальное значение. Они фиксируют в Основном законе ценности социального государства и защиту суверенитета нашей страны. В их числе – приоритет российского законодательства над международными нормами. Большое значение имеет поправка о недопустимости отчуждения территорий России. Для защиты нашей национальной культуры знаковым является закрепление статуса русского языка как языка государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации. Поправка, позволяющая действующему президенту вновь баллотироваться на пост главы государства, направлена на обеспечение социально-экономической стабильности в стране и, на мой взгляд, также является необходимой. Ну и конечно, как руководитель медицинского учреждения отмечаю значимость позиции о необходимости обеспечения жителей страны доступной и качественной медицинской помощью», – сказал Сергей Козлов.
Теги: 5,

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!