Сегодня 20 мая, 04:06:00
temperature18°C
$
Почти 80 юных журналистов и медиапедагогов из Твери побывали на Фестивале школьных СМИ – 2026 на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Поездку организовал «Союз школьных медиа», работающий при Дворце творчества детей и молодёжи. Ребята посетили мастер-классы, погуляли по Красной площади, а одна из школьниц взяла интервью сразу на трёх языках.
Почти 80 юных журналистов и медиапедагогов из Твери побывали на Фестивале школьных СМИ – 2026
Дворец на Моховой

11 апреля на факультете журналистики МГУ прошёл «Фестиваль школьных СМИ – 2026» и Медиафорум школьных редакций. Тверскую делегацию, в которую вошли почти 80 человек, составили юнкоры медиастудии «Юный журналист» (ДТДМ), школ №51 и №29, студии «Вектор» и газеты «Школьный вестник» (школа №17), а также газеты «Перемены.Ру» (школа №14).

Для ребят из разных городов студенты журфака провели экскурсии по факультету. Гости узнали, что нынешние студенты называют своё здание Дворцом на Моховой. Сразу от центрального входа открывается вид на парадную лестницу – не сфотографироваться на ней невозможно, тем более такой нарядной, какой она была в день фестиваля.
Почти 80 юных журналистов и медиапедагогов из Твери побывали на Фестивале школьных СМИ – 2026
Внимание привлекает портрет Михаила Ломоносова, а напротив – портрет Ивана Шувалова. Два человека, благодаря которым был создан университет, не считая, конечно, императрицы Елизаветы Петровны. Отметился в истории и Николай I – именно он подарил это здание МГУ. До того, как здесь разместились журналисты, это был легендарный аудиторный корпус, где преподавали и учились многие великие люди. От чтения списка фамилий, размещённого в корпусе, захватывает дух: Герцен, Аксаков, Чехов, Грановский, Соловьёв, Ключевский и многие другие.

Особое удивление у школьников вызвал огромный стеклянный купол, который обеспечивает дневное освещение пространству. Уникальная конструкция выдержала суровое испытание: во время Великой Отечественной войны взрывной волной были выбиты стёкла, но каркас устоял.
Почти 80 юных журналистов и медиапедагогов из Твери побывали на Фестивале школьных СМИ – 2026
Журналист в кадре и за кадром

Школьники не теряли времени даром. Они посетили мастер-классы «Журналист в кадре и за кадром», «Твоя первая полоса», «За эфирами радио: как звучит факультет журналистики», «Как снять трендовый клип в ВК» и другие.

Особо активные брали интервью у студентов. Так, семиклассница из 17-й школы Василиса Авдащенко, корреспондент «Школьного вестника», смогла побеседовать со студенткой из Китая. Девочка использовала русский и английский языки, а технологии помогали переводить собеседнице непонятные фразы на китайский. Главное, было желание общаться. Ребята из «Школьного вестника» готовят свои материалы-впечатления, с которыми ознакомим и читателей «Всей Твери».
Почти 80 юных журналистов и медиапедагогов из Твери побывали на Фестивале школьных СМИ – 2026
Тверской подход оценили коллеги из других регионов

Юные журналисты вместе со своими педагогами приняли участие в конференции. Награду за выступление получила Вероника Парохонько из медиастудии «Вектор» (школа №17, Тверь).

На секции для педагогов были представлены газеты «Школьный вестник» и «Перемены.Ру». Опыт создания печатного СМИ и находки в их организации заинтересовали коллег.

От «Союза Школьных Медиа» на конференции медиапедагогов выступила его руководитель и организатор поездки Екатерина Гаврилова. Она рассказала о работе объединения, сотрудничестве со СМИ и медиастудиями Тверского региона. Благодаря этому медиапедагоги из Санкт-Петербурга, Ижевска, Тулы, Ярославля, Улан-Удэ, Ханты-Мансийска и многих других городов смогли познакомиться с тверским подходом к сплочению медиаколлективов и оценили возможности такого сотрудничества.

Татьяна Иванченко
Фото: «Школьный вестник»

Авторские статьи

Чу! Гроза на тверском небосклоне живописи
18 мая 2026 21:30

Чу! Гроза на тверском небосклоне живописи

«Ах, какая же красота, ах, надо же, надо же! Это просто чудо», – говорят о работах иных художников. Но говорят это чаще всего тогда, когда художник уже состоялся, достиг высот, когда имя его уже на слуху, когда творчество его уже признано обществом. А время становления художника оказывается чаще всего в тени. При том, что этот период его творчества не менее интересен.
Известный тверской урбанист признался в любви к нашему лесу
17 мая 2026 18:00

Известный тверской урбанист признался в любви к нашему лесу

Александр Дылевский, руководитель центра публичных коммуникаций Центра развития экономики малых городов и создатель известного Музея гвоздарей, написал интересный текст о тверском лесе на своей странице в ВК. С разрешения автора публикуем его текст на нашем сайте.
Прогулки с Павлом Ивановым: Площадь Победы
17 мая 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Площадь Победы

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Комары: чем опасны, кого кусают, как защититься: мнение тверского ученого
16 мая 2026 15:00

Комары: чем опасны, кого кусают, как защититься: мнение тверского ученого

С наступлением тёплого сезона тысячи жителей Верхневолжья сталкиваются с нашествием комаров. Насколько серьёзны риски для здоровья в нашем регионе? Правда ли, что одних людей насекомые «любят» больше других? И какие методы защиты действительно работают? На эти вопросы ответил заведующий кафедрой зоологии и физиологии Тверского государственного университета Андрей Валерьевич Зиновьев.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!