Сегодня 21 июня, 01:59:43
temperature11°C
$
78.5
90.14
По данным министерства сельского хозяйства Тверской области, в августе 2024 года численность крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий Тверской области составила 83,3 тыс. голов, из них 34,9 тыс. – коровы.
Молока в Тверской области стали производить больше на 13%, а сливок – на 255%
Прирост поголовья КРС по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 4,1%. За семь месяцев этого года в регионе произведено 131,3 тыс. тонны молока – на 12,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Традиционно в пятерку лидеров входят Конаковский округ, где выпущено 43,3 тыс. тонн молока, Кашинский округ – 20,2 тыс. тонн, Калининский округ – 13,1 тыс. тонн, Бежецкий округ – 6,4 тыс. тонн, Сонковский округ – 5,7 тыс. тонн.

Средний надой молока от одной коровы в хозяйствах всех категорий вырос на 8,5% – до 3 768 кг, в сельхозорганизациях этот показатель составил 4 360 кг с приростом 10%.
Молока в Тверской области стали производить больше на 13%, а сливок – на 255%
В 2024 году в Тверской области ожидается производство не менее 220 тыс. тонн молока, что на более чем 10 тыс. тонн (5%) превысит показатели прошлого года.

Увеличились также показатели по реализации молока. С января по июль хозяйства реализовали 126,8 тыс. тонн, рост составил 11,1% относительно прошлого года.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе правительства Тверской области, наблюдаются позитивные тенденции в производстве молочной продукции в регионе. Так, за семь месяцев этого года выпущено 1264 тонны творога – на 18% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Произведено 685,2 тонны сметаны (116,2% к прошлогоднему периоду) и 112,7 тонны сливок (255,3% к прошлогоднему периоду).

Авторские статьи

Нет ли лишнего билетика? В Твери проходят гастроли Ульяновского драмтеатра
12 июня 2025 20:30

Нет ли лишнего билетика? В Твери проходят гастроли Ульяновского драмтеатра

С 10 по 13 июня в Твери – «Большие гастроли» Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова. Они организованы Росконцертом согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.
Сергей Киселев: «Человек интересного времени»
10 июня 2025 22:00

Сергей Киселев: «Человек интересного времени»

10 июня нынешнего года в городской библиотеке им. Герцена состоялась презентация книги «Человек интересного времени», а если говорить точнее, мемориальная встреча, посвящённая 90-летию со дня рождения бывшего руководителя Калинина-Твери Сергея Леонтьевича Киселёва.
В Твери открылась выставка художника, вдохновленного к творчеству опасным «животным»
6 июня 2025 07:30

В Твери открылась выставка художника, вдохновленного к творчеству опасным «животным»

Чтобы не побуждать читателя ко всякого рода домыслам, о каком именно опасном животном идет речь, сразу скажу, что ответ на этот вопрос можно найти, прочитав до конца эту заметку. Благо она размеры имеет скромные.
В чем сила тверских экоактивистов?
5 июня 2025 15:45

В чем сила тверских экоактивистов?

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды. «Вся Тверь» благодарит всех, кто заботится о природе по долгу службы или по зову сердца, и поздравляет с праздником!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!