В Тверской области в разгар первого месяца лета, 15 июня, был подписан первый в этом году социальный контракт. Согласно этому документу, многодетная жительница Калязина Валентина Калашникова сможет освоить необходимые навыки для выполнения работы оператора ЭВМ.
Многодетная мать из Тверской области станет оператором ЭВМ по контракту
Программа действует на всей территории России с 2021 года, а в Тверской области она появилась еще несколько лет назад. Приоритетом проекта является поддержка семей с детьми, что соответствует намеченным губернатором Игорем Руденей направлениям политики регионального правительства.

От стандартной финансовой помощи, оказываемой семьям в виде социальных выплат, программа «Социальный контракт», по которой тоже выделяются средства, отличается тем, что она направлена прежде всего на стимулирование граждан к самообеспечению. Тот, кто заключает социальный контракт, обязуется впоследствии найти работу. 

Средства, которые получает гражданин по контракту, можно использовать для профобучения или получения дополнительного профессионального образования, а также на удовлетворение жизненных потребностей: покупку продуктов питания, обуви и одежды, товаров, которые будут незаменимы в ведении натурального хозяйства, а также вещей для детей. 

Подписать социальный контракт могут не только семьи, но и граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. При этом их доход не должен превышать размер прожиточного минимума. Семьи, желающие воспользоваться преимуществами контракта, должны рассчитывать доходы на каждого члена семьи.

Всего поддержка оказывается по направлениям, среди которых есть поиск работы, открытие собственного дела, занятие натуральным хозяйством и некоторые другие. Недавно начинающим бизнесменам Центр «Мой бизнес» предложил пройти обучение азам предпринимательской деятельности. Обучение проходит онлайн, а с программой можно ознакомиться на сайте

Соглашение действует от 3 месяцев до года в зависимости от целей гражданина. Предприниматели на перечисленные им деньги – до 250 тысяч рублей – могут полностью обустроить пространство для ведения бизнеса.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!