Специалистов в области национальной политики из числа тверичей зовут на обучающий семинар, который состоится с 21 по 23 июня в Орле в рамках федерального проекта. Организаторы – Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России) и представители МГУ имени М.В. Ломоносова.
МГУ им Ломоносова
Как сообщается, семинары в рамках проекта «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации» проводятся для профильных специалистов: государственных гражданских и муниципальных служащих, представителей НКО, работающих в этой сложной и важной сфере. Им помогут актуализировать информацию, познакомят с тенденциями и результатами последних исследований взаимоотношений между представителями разных народностей, конфессий и религий.

На семинаре расскажут о вариантах разрешения возникающих на стыке культур конфликтных ситуаций, разберут вопросы правоприменения, конфликтологии, социологии. Во время лекций и практических занятий можно будет попытаться интерактивно разрешить некоторые проблемы интеграции и этноконфессиональной политики. В диалоге будут задействованы ведущая профессура МГУ, известные ученые и эксперты, не понаслышке знающие, о чем говорят – практики.

Проект идет не первый год: с 2018 по 2022 прошли обучение более 10 тысяч специалистов со всей России – половина очно, половина онлайн. Тема важная, животрепещущая – с тех пор, как все уже доказали свои национальные особенности и различия, нам надо находить точки соприкосновения, схожесть друг с другом, чтобы жить в мире и согласии.

Фото: цены-и-отзывы

Авторские статьи

«Страна-Феникс»: в Твери рассказали, как рождалась новая вселенная
10 мая 2025 17:00

«Страна-Феникс»: в Твери рассказали, как рождалась новая вселенная

8 мая в Тверской картинной галерее открылась выставка, посвященная 80-летию Великой Победы. В экспозиции представлены произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства известнейших мастеров, трудившихся тогда в нашей стране, в том числе и в Верхневолжье.
Когда в Твери пел Лемешев, останавливались трамваи
10 мая 2025 12:00

Когда в Твери пел Лемешев, останавливались трамваи

Коренную тверичанку Марию Серафимовну Молчанову с полным правом можно назвать свидетельницей века. Пережила эвакуацию, тяжелые военные годы, а затем долго и плодотворно трудилась в мирные годы.
От прадеда до правнука. Истории участников Бессмертного полка в Твери
9 мая 2025 20:21

От прадеда до правнука. Истории участников Бессмертного полка в Твери

Одно из самых трогательных, самых эмоционально заряженных событий празднования Дня Победы – шествие Бессмертного полка. В Твери эта традиция продолжается. Бессмертный полк-2025 в столице Верхневолжья объединил более 11 тысяч человек. Принять участие в шествии приехали люди из других городов. Тверичане приходили семьями.
Письма с фронта стали спектаклем. В Тверском театре кукол премьера
8 мая 2025 16:45

Письма с фронта стали спектаклем. В Тверском театре кукол премьера

Очень душевный, тёплый и одновременно страшный по своему содержанию спектакль был представлен к Дню Победы на сцене Тверского театра кукол. Фронтовые письма нашего земляка Аркадия Смирнова звучат через десятилетия в литературно-музыкальной постановке «Здравствуйте, мои дорогие» (12+).
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!