В подготовке и торжественном открытии военно-патриотического слета приняли участие заместители главы администрации Твери Максим Чубуков и Людмила Хоменко. Перед началом соревнований участники слета возложили цветы и памятный венок Героям Великой Отечественной войны. Право заступить на Пост №1 было предоставлено сводному юнармейскому отряду имени Героя Советского Союза Степана Горобца при военном учебном центре ФГБОУ ВО «Тверской государственный технический университет».
В этом году организаторы подготовили для участников 16 площадок, где студенты обучались и практиковались в огневой, медицинской и тактической подготовке, изучали современные виды вооружения, получали навыки оказания первой медицинской помощи, поиска и обнаружения взрывоопасных предметов, а также могли изучить современное вооружение и виды оружия воинов средневековья на площадке интерактивной выставки «Четыре эпохи воинской славы Твери».
Наставниками ребят стали действующие участники специальной военной операции – снайперы и полевые медики разведывательно-диверсионной бригады «Эспаньола», сотрудники Военной академии ВКО им. Г.К. Жукова, ГУ МЧС России по Тверской области, УФСИН России по Тверской области, Росгвардии, 12-й военно-транспортной авиационной Мгинской Краснознамённой дивизии и другие специалисты. В день соревнований команды студентов состязались в силовых упражнениях, беге и полосе препятствий, выполняли комплекс строевой подготовки.
– «Зарница» для студентов – это площадка, где есть и теория, и практика, – рассказал председатель ТРО МОО «Союз десантников» полковник Андрей Савельев. – Ребята учатся действовать в экстремальных ситуациях, оказывать помощь, принимать решения. Эти навыки важны не только для военной подготовки – они формируют характер и готовность быть полезным своему городу, своей стране, будучи представителем любой профессии.
По итогам соревнований победителем «Тверской зарницы» второй год подряд стала команда ФГБОУ ВО «Тверской государственный технический университет», второе место – у студентов Тверского филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», третье место заняла команда ГБПОУ «Тверской медицинский колледж». Команда-победитель награждена переходящим кубком. Участникам команд, занявших 2-е и 3-е места вручены медали. Все участники слета получили памятные подарки от спонсоров мероприятия.
Фото: Пресс-служба администрации Твери
20°C





