Сегодня 10 июня, 06:27:04
temperature18°C
$
1 мая поисковые отряды «Балтийский щит» (КРОО ПО «Эстафета поколений») и «Видлицкий рубеж» (КРОО «Союз поисковых отрядов Карелии») обнаружили останки бойца 3-й Ленинградской дивизии народного ополчения. Об этом сообщила краевед и историк из Торжка Нина Лопатина на своей странице в ВК.
result_поисковики.jpg
При дополнительном обследовании места эксгумации юный поисковик Яромир Чеботов нашёл солдатский медальон. По записке удалось прочитать фамилию и имя бойца, а также данные жены и место её проживания.

Рядовой Иванов Иван Васильевич, 1923 года рождения. Уроженец Калининской (ныне Тверской) области, Новоторжского (Торжокского) района, деревни Новинки Скуромлинского сельского совета. Погиб в июле-сентябре 1941 года в районе деревни Сяндеба Олонецкого района Карелии.

Ведётся работа по розыску родственников бойца.

Фото: Поисковое движение России


Авторские статьи

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 1 по 7 июня
5 июня 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 1 по 7 июня

На улице лето, а книгой недели стала новинка, где февральские морозы, приполярная уральская тайга – и тайна, которая уже много лет остается неразгаданной. Плюс еще разные интересные новинки собрали в обзоре. Изучайте, выбирайте, читайте!
В Твери открылся музейно-выставочный зал народных умельцев
3 июня 2026 21:30

В Твери открылся музейно-выставочный зал народных умельцев

В Твери живет много талантливых людей, которые видят красоту мира и умеют ее показывать. Таких людей называют народными умельцами. Раньше они вырезали из дерева деревянные наличники на окна, вышивали узоры, плели кружева и творили другие красивые вещи. Сегодня такие умельцы продолжают создавать своими руками красоту. Причем применяя при этом новые материалы и технологии, которых в прошлом не было.
Хроники фазенды: май
31 мая 2026 18:00

Хроники фазенды: май

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый (майский) выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Прогулки с Павлом Ивановым: Набережная реки Тьмаки
31 мая 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Набережная реки Тьмаки

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!