Сегодня 20 апреля, 13:28:00
temperature8°C
$
93.44
99.58
Жители Тверской области трудоспособного возраста могут воспользоваться дополнительными выходными. О том, как взять тайм-аут от работы и поднакопить на законных основаниях силенок, рассказывают юристы hh.ru. Аналитики рекрутинговой платформы в ходе одного из опросов выяснили, что 46% россиян постоянно испытывают усталость от работы. Еще 25% не могут прогнать от себя мысль о том, что все надоело. Юрист рекрутеров рассказала, как можно взять отгул, не пострадав от этого на работе.
Могут ли жители Тверской области взять тайм-аут от работы на законных основаниях?
Строго говоря, действующий Трудовой кодекс не содержит подобного понятия. Он бытует лишь в народном лексиконе или во внутреннем распорядке организации. Законодательство приводит иные понятия – дополнительный день отдыха и отпуск без сохранения заработной платы.

Право на дополнительный отдых работник получает в ряде случаев. К примеру, если работает сверхурочно и в выходные (вместо денежной компенсации). По трудовому законодательству сверхурочная работа оплачивается за первые два часа – в полуторном размере, в последующие часы – в двойном размере. Удваивается также оплата за труд в выходные или нерабочие праздничные дни. Однако и в том, и в другом случае сотрудник вправе попросить, чтобы денежную компенсацию заменили дополнительным временем отдыха. При этом сверхурочная работа (или работа в выходные) оплачивается по ставке, а работник получает «отгул». Дополнительный выходной можно использовать в любой удобный рабочий день по согласованию с руководством. Отказать в его предоставлении работодатель не имеет права.

Доноры находятся в привилегированном положении. Непосредственно сотрудник освобождается от работы. Он же получает дополнительный день отдыха по предъявлении донорской справки.
 
Примечательно, что донор утратит дополнительный выходной, если переведется на другую работу. Воспользоваться правом на один день отдыха можно только у того работодателя, у которого трудился в период сдачи крови.

Кроме того, отгул предоставят для диспансеризации. Сотрудники имеют право на освобождение от работы на один или два рабочих дня в зависимости от возраста с сохранением за ними места работы и должности, а также среднего заработка. После диспансеризации сотрудник должен предоставить подтверждающие документы.

Дополнительный отпуск до пяти календарных дней положен молодому отцу при рождении ребенка, молодожену, зарегистрировавшему брак, а также тому, кому необходимо организовать похороны близкого родственника. На разных предприятиях такой отпуск может быть как оплачиваемым, так и неоплачиваемым. Узнать, как дело обстоит именно у вас, можно в кадрах.

Фото: vop.ru

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!