Сегодня 19 апреля, 14:08:23
temperature7°C
$
94.09
100.53
Жителям Тверской области представители страховой сферы объяснили, что делать при обнаружении так называемых приписок о медпомощи на «Госуслугах». Таким понятием стали обозначать призрачную медицинскую помощь, которая значится в документах, но которой де-факто не было оказано. Пациента лечили, а он об этом и не знает. Почему об этом не стоит молчать, объясняют эксперты.
Как жителям Тверской области бороться с приписками о медпомощи? Ответ экспертов
Все пользователи «Госуслуг» могут запросить сведения о полученной медицинской помощи. В электронном документе фиксируются результаты анализов и различных исследований, выписки, заключения о состоянии здоровья и многое другое. Однако иногда в этом перечне встречается информация о медицинских процедурах, в которых человек не участвовал. Это не просто ошибка или случайность, а серьезное нарушение. Медучреждение, совершающее подобные приписки, получает деньги от государства и не использует их по единственно верному назначению – оказать бесплатную помощь людям.

Документально на первый взгляд вроде бы все верно: вот факт проделанной работы – вот средства страховой организации, за счет которых эта работа оплачивается после того, как произошел страховой случай. Но факт в действительности есть только на бумаге – значит, и финансироваться эфемерная деятельность не должна. Понятно, зачем это нужно медучреждению: недобросовестное руководство поднимает показатели, чтобы было выделено больше денег.

Приписки создают большие проблемы в некоторых случаях. Особенно это касается отдельных видов медпомощи. Например, диспансеризации. Больница или поликлиника не могут предъявить к оплате счет за проведение такого обследования дважды в год. Поэтому, если есть приписка о диспансеризации, человек рискует остаться без комплексной проверки своего здоровья.

Советник гендиректора страховой медицинской организации «Капитал-МС» Михаил Пушков рассказывает, что иногда пациентам начинают предлагать пройти наиболее значимые процедуры, но платно: к примеру, КТ легких при углубленной диспансеризации после ковида. Но это ограничение прав пациента. Он имеет право раз в год пройти диспансеризацию без каких-либо трат. Углубленное обследование порой позволяет выявить у людей, внешне здоровых и ни на что не жалующихся, серьезные болезни на ранних стадиях: опухолевые процессы, сердечно-сосудистые недуги и не только. А благодаря ранней диагностике в свою очередь повышаются шансы на успешное излечение. Из-за приписок же пациенты теряют шанс посетить узких специалистов.

Если на «Госуслугах» появились данные о фиктивной медпомощи, человеку нужно немедленно обращаться в свою страховую компанию, а не закрывать глаза на нарушения. Если подтвердится, что приписки имели место, медучреждение должно будет вернуть организации, оплатившей счета, средства. Также страховщики помогут в случае отказа больницы или поликлиники оказывать медпомощь при наличии приписки.

Фото: medrussia.org

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!