Сегодня 25 апреля, 03:08:32
temperature7°C
$
92.51
98.91
В Твери и области снимаются некоторые ограничения, связанные с общей эпидемиологической обстановкой. Но коронавирус еще не побежден, и меры предосторожности соблюдать по-прежнему необходимо. Депутат Тверской городской Думы Светлана Козлова рассказала нашему корреспонденту о специфике своей работы в новых условиях.
Светлана Козлова
- Работа депутатского корпуса продолжается, комитеты проводят заседания, решаются важные вопросы, – рассказывает Светлана. – Другое дело, что обстановка, в которой мы работаем, изменилась. Носим маски и перчатки, а это не очень удобно, да и дышать труднее. Но никуда не деться, соблюдаем рекомендации Роспотребнадзора. Все здание Думы дезинфицируется, как и кабинеты, в которых проходят заседания.

Так что работа комитетов продолжается в привычном русле. А вот обращения граждан и формат приема поменялись кардинально. Личные приемы запрещены. Теперь принимаю обращения дистанционно: в соцсетях, по электронной почте, по телефону.
Как в Твери при режиме ограничений работают депутаты?
Если раньше чаще всего приходилось решать вопросы ЖКХ, благоустройства придомовых территорий, социального обеспечения и пр., то сегодня коронавирус изменил тематику обращений.

Сейчас в основном обращаются за юридической консультацией, по вопросам получения медицинских услуг и вопросам, связанным с постановкой на учет в службу занятости.

Недавно Региональная общественная приемная партии «Единая Россия» проводила неделю дистанционных тематических приемов по вопросам защиты трудовых прав граждан в период пандемии. Думаю, что подобные приемы нужно проводить регулярно, так как потребность в этом есть. 

Вопросы касались спорных ситуаций с работодателем, выплаты зарплат. Ко мне обратилась женщина с просьбой помочь в постановке на учёт в центр занятости, я созванивалась с руководством центра, выясняла, в чем была проблема. Заявительнице были даны все необходимые разъяснения.

Часто обращаются по здравоохранению. Спрашивают, как и где получить медицинскую помощь, потому что многие больницы перепрофилированы под прием пациентов, которые заразились коронавирусом. 

Звонила пожилая женщина, ей необходимо было выписать рецепты на получение лекарства. Я выясняла в больнице, в которой она обслуживалась ранее, что необходимо делать, и вопрос был решен положительно.

Бывают все же и другие обращения, например в нескольких домах отключили холодную и горячую воду, мне звонит жительница, ругается, что такая ситуация произошла. Я все выяснила, там проводились работы, довольно быстро вопрос был решен, тут главное с жителями быть постоянно на связи, чтобы не возникало паники.
Как в Твери при режиме ограничений работают депутаты?
Сейчас в основном все вопросы по обращениям я стараюсь решать по телефону с профильными министерствами и ведомствами, потому что на направление депутатского запроса и получение ответа нужно время, которого зачастую у жителей нет.

Я огорчена, что пришлось приостановить работу по моему проекту в рамках «Доступной среды»: экскурсионные программы и другие выезды откладываются до лучших времен.

Произошли перемены на период пандемии и в общественной приемной партии «Единая Россия», где я работаю. Обращения мы принимаем, приемы граждан депутатами тоже проходят, но дистанционно. А на базе приемной функционирует волонтерский центр, куда могут обратиться люди старшего поколения и оставить заявку по телефону. Волонтеры помогают с доставкой продуктов питания и лекарств. По списку все закупают и доставляют, заявитель расплачивается по чеку.

Огромную помощь оказывает «Фонд Твери», которым руководит Юлия Саранова. Волонтеры работают на доставке продуктовых наборов нуждающимся. Наборы бесплатные. Я тоже приняла участие в доставке и с волонтером развозила продуктовые пакеты по адресам. Думаю, что многие могли бы подключиться к этой работе и помочь, необходимо лишь желание и 3-4 часа свободного времени.

Андрей ВАРТИКОВ


Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!