Сегодня 25 апреля, 01:56:55
temperature7°C
$
92.51
98.91
Жители Твери, скорее всего, уже в ближайшее время будут работать на «удалёнке» в соответствии с нормами нового закона. Документ прошёл все стадии рассмотрения в ГД РФ и поступил в Совфед.
Как в Твери будут работать дистанционно по новому закону
Изменения в Трудовом кодексе затронут регулирование дистанционной работы граждан и в той или иной мере могут коснуться большинства тверитян. Опубликованный на портале обеспечения законодательной деятельности документ внесёт ясность и заполнит пробелы, существующие в ТК РФ, которые касаются удалённой работы.

Главные изменения – это узаконивание понятий «дистанционная (удалённая) работа» и «временная дистанционная работа». В последнем случае работник не может быть «на удалёнке» больше полугода. Для перехода на дистанционный формат нужно будет оформить дополнительное соглашение к трудовому договору между работодателем и трудящимся. В случае чрезвычайных ситуаций работника могут принудительно перевести из офиса в «надомники» без его согласия. Однако при этом человека нужно будет обеспечить оборудованием. Кроме того, появится и третий формат, который сочетает в себе удалённую и офисную работу.

По новому закону перевод на «удалёнку» не будет поводом для снижения зарплаты жителей Твери и всех россиян. Для того чтобы платить меньше, работодатель должен будет либо сократить рабочий день, либо обязанности трудящегося. Больничных и отпусков изменения не коснутся.

Уволить дистанционного работника можно будет в том случае, если он два дня кряду не выходит на связь с начальством, не имея на то уважительных причин. Кроме того, оказаться безработным можно и в случае смены дислокации без предупреждения начальства. Иначе говоря, если условный тверитянин уедет в Крым и будет оттуда работать хуже, чем из Пролетарского района областной столицы, то это может стать поводом для увольнения.

При этом работодатель может следить за подчинённым благодаря специальному ПО. Так начальство может узнать, что и в какой момент времени делает работник и сколько времени у него уходит на выполнение той или иной задачи.

В случае, если житель Твери или области не сможет работать удалённо (например, из-за фактического отсутствия интернета там, где он проживает), ему, скорее всего, будут оплачивать вынужденный простой. В денежном эквиваленте это приравнивается двум третям оклада.

Сейчас законопроект, регламентирующий дистанционную работу, рассматривается в Совете Федерации РФ. В случае одобрения он отправится на подпись Владимиру Путину и впоследствии, скорее всего, вступит в силу с 1 января следующего года.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!