Состоялось заседание Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Тверской области, где обсуждалась новая система обращения с ТКО в регионе, внедряемая в Тверской области в рамках национального проекта «Экология».
На заседании были отмечены такие задачи «мусорной» реформы как внедрение системы раздельного накопления отходов, ликвидация свалок и рекультивация территорий, на которых они размещены. Сообщалось, что планируется, что до 2024 года в регионе будут созданы современные объекты инфраструктуры для сортировки, обработке, обезвреживанию, утилизации ТКО.

Участники совещания были едины в мнении: в регионе проводится большая работа по ликвидации несанкционированных свалок. Вот лишь некоторые цифры и факты: в прошлом году в нашей области ликвидировано 290 таких свалок, а на полигоне «Славное» под Тверью начала работу новая линия мусоросортировочного комплекса мощностью до 100 тыс. тонн в год. Эта линия, обеспечивающая большие объемы переработки, позволит эффективнее сортировать отходы и увеличить отбор полезной фракции на 25 процентов. При этом важно, что объем захораниваемых отходов от поступивших на сортировку уменьшится на 40 процентов.

Для Твери в рамках новой системы обращения с ТКО приобретено более 8200 специальных контейнеров, также региональным оператором закуплено 30 новых мусоровозов на базе КАМАЗа. Напомним: сейчас внедряется дуальная система сбора отходов. Это значит, что контейнеры синего цвета предназначены для сбора сухого мусора – пластика, алюминия, стекла, бумаги, а зеленого цвета – для сбора мокрых отходов.

На совещании говорилось о том, что в соответствии с региональным проектом «Чистая страна» в Тверской области до 2024 года планируется провести рекультивацию объектов накопленного вреда, расположенных в границах городов Кимры, Красный Холм, Бологое, поселка Фирово, Нелидовского городского округа, а в Калининском районе - создать площадку со статусом технопарка с современным мусоросортировочным комплексом.

Все создаваемые в рамках реформы ТКО объекты будут соответствовать современным требованиям в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия. Главная же задача – сформировать в регионе современную комплексную систему сбора, утилизации, сортировки и переработки твердых коммунальных отходов.

Актуальные новости Тверской области читайте в разделе «В регионе»
Теги: 7,

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!