Сегодня 8 марта, 09:52:55
temperature-2°C
$
79.15
91.84
Соответствующее письмо поступило в Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям из федерального ведомства. Предписано усилить взаимодействие с органами управления агропромышленного комплекса, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления по обеспечению пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения.
К решению проблемы лесных пожаров в Тверской области подключился Россельхознадзор
Распоряжением Правительства Тверской области от 14 марта 2023 № 255-рп «О неотложных мерах по подготовке к пожароопасному периоду на территории Тверской области и охране лесов, торфяных месторождений, объектов экономики и населенных пунктов от пожаров на 2023 год и на период до 2025 года» на территории Тверской области ежегодно устанавливается пожароопасный период с 10 апреля по 30 сентября.

За последние три года отмечено стабильное снижение площади лесных пожаров в Тверской области, что не снижает важности дальнейшей профилактической работы по предупреждению палов травы и сжигания мусора. Статистика свидетельствует, что практически все возгорания происходят из-за человеческого фактора, прежде всего, нарушения правил безопасности при нахождении в лесах и при ведении сельскохозяйственной деятельности.

В связи с приближением пожароопасного периода Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям напоминает землевладельцам о необходимости соблюдения мер противопожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения во избежание возникновения неконтролируемых палов травы и связанных с ними пожаров.

Фото: Россельхознадзор

Авторские статьи

Из подвала на свет: жильцы тверской пятиэтажки ищут решения коммунальных проблем
6 марта 2026 19:30

Из подвала на свет: жильцы тверской пятиэтажки ищут решения коммунальных проблем

После публикации на портале «Вся Тверь» истории о доме №26 по проспекту Победы, который 10 февраля из-за затопленного канализацией подвала остался без света, редакция продолжила разбираться в ситуации.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 2 по 8 марта
6 марта 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 2 по 8 марта

И вот «Читатель Толстов» и вы, дорогие читатели, готовится встретить главный весенний праздник – Международный женский день! И в честь наших любимых (по давней традиции) сегодняшний обзор целиком составлен из новинок, написанных женщинами или о женщинах. Поверьте, было из чего выбирать. Изучайте, выбирайте, читайте!
Путешествие Антоши Чехонте с летних дач на тверскую сцену
4 марта 2026 10:00

Путешествие Антоши Чехонте с летних дач на тверскую сцену

На малой сцене Тверского академического театра драмы – премьера: спектакль «Мелочи жизни (в гостях у Антоши Чехонте)» представил режиссер Алексей Майский.
Хроники фазенды: февраль
1 марта 2026 18:00

Хроники фазенды: февраль

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый (февральский, зимний) выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!