
Один из них теперь носит имя писателя Николая Анатольевича Зворыкина – автора множества книг, очерков и рассказов, сюжеты которых в большинстве своем развиваются на удомельской земле. Произведения Зворыкина – настоящая энциклопедия уникальной природы удомельского края и всей средней полосы России.

Другому участку присвоено имя изобретателя радио Александра Степановича Попова. Попов и его семья неразрывно связаны с Удомельским краем – на озере Кубыча, в трёх километрах от станции Удомля, была дача семьи Поповых, в Удомельской школе с 1923 года преподавала и трудилась школьным врачом жена изобретателя, Раиса Алексеевна Попова.
В пресс-службе избирательной комиссии Тверской области рассказали, что изобретение радио оказало ключевое влияние на жизнь человечества в XX веке. Телевидение также обязано своим существованием пытливому уму Попова. На основе его открытий и по сей день работают морская навигация и радиоастрономия. Более того, все привычные средства связи, без которых мы не представляем современную жизнь – интернет, Wi-Fi, мобильная связь и Bluetooth также немыслимы без открытия радиоволн.
9°C





