Сегодня 23 апреля, 11:30:56
temperature5°C
$
93.25
99.36
Тверской вагонзавод (ТВЗ) на «Транспортной неделе» в Москве получил сертификат соответствия Техническому регламенту Таможенного союза на вагон-ресторан модели 61-4525. Согласно этому документу, новые вагоны смогут без ограничений использоваться в составе поездов в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС): России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении.
Из Твери в страны ЕАЭС отправится двухэтажный вагон-ресторан ТВЗ
Двухэтажные вагоны-рестораны 61-4525 стали новой ступенью в развитии инженерной мысли. Их проектировали на основе предыдущей модели 2013 года, приняв во внимание все особенности «предка» и усовершенствовав их. Так, улучшили кузов, благодаря чему в салоне на втором этаже стало просторнее. Впервые применили пневматическую подвеску, за счет которой движение вагона сделалось более плавным. 

На первом этаже кипит работа поваров и других работников кухни, а на втором – гости наслаждаются ужином. Всего зал может вместить 36 человек. 

Еще одним новшеством стала возможность проехаться в вагоне по билету. Технический директор ТВЗ Алексей Могучев рассказал, что вагон-ресторан собирался при поддержке Федеральной пассажирской компании (ФПК). При этом учитывалась новая концепция питания, запущенной ОАО «РЖД». По данной концепции вагоны-рестораны фактически должны кануть в Лету – на смену им придут вагоны-бистро. Кроме традиционных блюд европейской и русской кухни, будут предусмотрены блюда для вегетарианцев и детей, а еду станут готовить заранее. Пассажиры «Сапсанов», к примеру, уже имели и имеют возможность ознакомиться с воплощением концепции. 

Планируется производство двухэтажных вагонов-ресторанов для ОАО «РЖД», ФПК, по договору на поставку до 2025 года 3730 разных вагонов. Договоренность была достигнута на Российском инвестиционном форуме в Сочи в 2019 году.

Первый вагон-ресторан передадут ФПК уже в скором будущем, а серийный выпуск намечен на следующий год. 

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!