Сегодня 29 марта, 00:39:03
temperature4°C
$
92.26
99.71
Губернатор Игорь Руденя выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь в тот же день, когда представил в областном Заксобрании масштабный отчет о работе регионального правительства. Игорь Руденя подвел итоги Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), рассказал о судьбе ряда тверских предприятий и ответил на вопросы телезрителей.
Игорь Руденяв прямом эфире подвел итоги ПМЭФ и ответил на актуальные вопросы
Подводя краткий итог всему, что было сказано в ЗС Тверской области, Игорь Руденя отметил, что в 2021 году в регионе удалось создать условия для устойчивого экономического роста – и это самое главное. В дальнейшем региональное правительство будет ориентировано на формирование внутренней конкуренции, привлечение инвесторов, административную борьбу за трудовые ресурсы. Также немаловажна политика малых дел: это открытие спортплощадок, ремонт учреждений культуры, благоустройство дворов, малых и средних предприятий на селе. Сейчас следует завершить начатые проекты. На достигнутом останавливаться нельзя, считает Игорь Руденя. Если делается ставка на демографию, необходимо вводить новые объекты каждый год: детские сады, школы, медучреждения. 

Глава региона коснулся результатов ПМЭФ. На форуме были заключены перспективные инвестиционные контракты с IT-компаниями, продовольственными, промышленными компаниями, предприятиями по деревообработке. По мнению Игоря Рудени, развитие IT-производства в значительной степени поднимет престиж Тверской области, так как сфера IT является одной из наиболее перспективных. Обрел новых инвесторов Савеловский завод. На базе этого предприятия будут изготавливаться изделия из искусственных алмазов. Оборудование уже заказано, его начнут поставлять китайские партнеры. Завод может стать образовательной площадкой для Савеловского машиностроительного колледжа. А местные жители получат новые рабочие места благодаря реализации инвестпроекта.

Игорь Руденя рассказал про судьбу Конаковской ГРЭС, имевшей во владельцах итальянский концерн. Более 56% этого предприятия теперь передается в собственность российской компании «Лукойл». Сделка сейчас проходит все необходимые одобрения, формальные документы подписаны. После закрытия сделки состоится расширенная встреча с рабочим коллективом.

30 июня стало известно, что Тверской вагонзавод получил сертификат, дающий право на серийное производство поезда «Иволга 3.0». Губернатор отметил, что поезда серии «Иволга» могут в обозримом будущем занять место привычных «Ласточек» и «Сапсанов» в связи с уходом «Сименс» с российского рынка. «Иволга» является ярким примером успешного импортозамещения.

Вспоминая о трагических случаях с гибелью детей на прошлой неделе, Игорь Руденя акцентировал: нужно усилить соцрекламу с напоминаниями для родителей о том, что нельзя ни в коем случае оставлять детей без присмотра. Ни на воде, ни на проезжей части, ни рядом с открытыми окнами и в других потенциально опасных ситуациях дети не должны оставаться одни. Детям требуется дополнительное внимание, когда они не заняты и не отдыхают в лагерях, подчеркнул Игорь Руденя.

Жительница деревни Топалки Сандовского муниципального округа Елена Белякова озвучила проблему, которая уже два года тревожила жителей населенного пункта.Некогда здесь начали работу по монтажу фельдшерско-акушерского пункта (ФАП), проложили нужные коммуникации, однако само здание ФАП в итоге как таковое не появилось. Игорь Руденя ответил, что совместные средства региона и государства уже выделены на эти цели. Они пойдут на установку 16 ФАП в разных муниципалитетах, в том числе Сандовском округе. Их должны соорудить до конца 2022 года.

Водитель Алексей Докучаев из Зубцовского муниципального округа попросил губернатора посодействовать в ремонте подъезда к городу со смоленского направления. По этой дороге пролегает маршрут школьного автобуса, ходит рейсовый транспорт. На трассе проведут противоаварийные работы, и, кроме того, данный участок внесут в список дорог на ремонт в 2023-2024 годах. В рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» Тверская область получила дополнительные федеральные средства на опережающее развитие дорожной сети. Часть этих денег могут отвести на обновление подъезда к Зубцову.

Юлия РОЖКОВА

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!