Сегодня 20 апреля, 17:16:52
temperature8°C
$
93.44
99.58
Губернатор Игорь Руденя выразил соболезнования коллективу и ветеранам Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в связи с трагической гибелью  главы ведомства Евгения Зиничева. Ранее телеграмму с соболезнованиями родным и близким Евгения Зиничева направил президент России Владимир Путин. 
Евгений Зиничев
Вся жизнь Евгения Николаевича посвящена служению Родине, обеспечению безопасности нашей страны, защите граждан и территорий, говорится в телеграмме главы региона. 

- Профессионал высочайшего класса, он лично участвовал в самых сложных операциях. Под его руководством постоянно велась работа по повышению эффективности системы МЧС, что позволило сохранить за российскими спасателями статус лучших в мире. Преданность Отечеству, глубочайшая порядочность, выдающиеся человеческие и профессиональные качества Евгения Николаевича навсегда останутся в нашей памяти. Его достижения вписаны в историю нашей страны, – отметил Игорь Руденя.

Известно, что глава МЧС России погиб на 56-м году жизни во время учений в Норильске, сообщает «Коммерсантъ». Произошло это во время ведомственной съемки. Евгений Зиничев вместе с оператором стоял на краю выступа. Когда последний поскользнулся, глава МЧС рванул за ним в воду. Оба разбились о скалу, спасти их не удалось.
 
Евгений Зиничев родился 18 августа 1966 года. Он служил в вооруженных силах, затем на различных должностях в органах государственной безопасности. В 2015 году он в чине генерал-майора был назначен начальником управления ФСБ по Калининградской области. В 2016 году он стал сначала временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области, а затем заместителем директора ФСБ. Пост главы МЧС Евгений Зиничев занимал с мая 2018 года.

Евгений Николаевич неоднократно посещал Тверскую область с рабочими визитами. Летом 2020 года он вместе с Игорем Руденей проводил авиационную разведку пожароопасной обстановки на территории Калининского и Конаковского районов, принимал участие в координационном совещании по готовности территориальной подсистемы РСЧС Тверской области к действиям по тушению ландшафтных пожаров в пожароопасный сезон. Второго октября прошлого года Евгений Зиничев принял участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне, которая проводилась на территории Тверской области. 

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!