Сегодня 23 апреля, 21:00:17
temperature6°C
$
93.29
99.56
Губернатор Тверской области Игорь Руденя принял участие в заседании президиума Госсовета РФ, которое прошло сегодня, 19 октября, под руководством Владимира Путина. Президент, министры, руководители компаний и главы регионов в формате видеоконференцсвязи обсуждали стратегию развития транспортной инфраструктуры страны до 2030 года. Предложений по развитию транспорта и транспортной сети прозвучало множество, в частности от Игоря Рудени. 
Владимир Путин проводит заседание президиума Госсовета
Транспортную систему в ближайшем будущем необходимо развивать в соответствии с принципом клиентоориентированности, то есть с опорой на современные запросы граждан, акцентировал Владимир Путин. Он дополнительно подчеркнул: модернизированная транспортная система должна удовлетворять потребности человека вне зависимости от места его проживания. Особенно важно уделять внимание безопасности и надежности транспортного сообщения – по словам президента, это требование прямо закреплено в Конституции России. Кроме того, транспортная система будет отвечать современным технологическим требованиям и откроет новые просторы для развития бизнеса, малого и среднего в том числе. 

Владимир Путин сообщил, что, основываясь на положениях разработанной стратегии, субъекты России подготовят собственные планы модернизации транспортного сектора с необходимыми финансовыми, организационными и другими ресурсами. В этом им поможет правительство РФ. 

На заседании президиума Госсовета Игорь Руденя высказал мнение о необходимости присвоить региональным проектам по обновлению транспорта общефедеральный статус. По мнению главы региона, это позволит наиболее полно, всесторонне оценивать выполняемые проекты. Также при таком подходе появится возможность проводить дополнительные мероприятия при реализации проекта, например модернизацию инфраструктуры пассажирского транспорта. 

Среди главных направлений стратегии были обозначены ремонт дорог разного значения, развитие транспортных коммуникаций в городах и в пригородах, внедрение экологичного электротранспорта, обновление автопарков. При этом Владимир Путин отдельно остановился на том, что начатые проекты обязательно должны быть завершены. Нужно не только строить новые дороги, порты и вокзалы, но и достойно содержать их, сказал президент. 

Государство поддержит регионы в приобретении нового транспорта и направит на это средства. Деньги, которые не будут потрачены, уйдут на финансирование социально значимых проектов: обеспечение льготного проезда для разных категорий граждан, обновление и создание объектов транспортной инфраструктуры – остановок, рассказал Игорь Руденя после заседания. 
Игорь Руденя внес идеи по развитию транспорта на президиуме Госсовета
В Тверской области новую транспортную модель ввели зимой прошлого года. Тогда реформа затронула только областной центр и близлежащий Калининский район. Теперь она охватывает новые агломерации – Ржевский, Старицкий, Кимрский и Зубцовский районы. На этих территориях действует единый регулируемый тариф. Каждый день по 195 маршрутам курсирует 585 автобусов «Транспорта Верхневолжья». На заседании президиума Госсовета присутствующие указали, что в Тверской области проект был реализован и продолжает реализовываться на достойном уровне. 

Внедрение новой модели пассажирских перевозок разрешило несколько главных проблем, связанных с общественным транспортом. В первую очередь это интервалы между прибытиями автобусов. На данный момент соблюдается расписание автобусов с паузой от пяти до 12 минут. Об этом, к слову, говорил на заседании Владимир Путин. Он заострил внимание на том, что пассажирские и грузовые перевозки должны осуществляться строго по графику, без опозданий. Есть и еще одно важное изменение – снижение числа аварий с участием автобусов. Количество ДТП с общественным транспортом снизилось в три раза, пострадавших в авариях людей стало меньше в четыре раза. 

Пассажиры автобусов «Транспорта Верхневолжья» могут воспользоваться мобильным приложением «Волга» – высокую оценку ему дал Михаил Мишустин во время визита в Тверь в июле этого года. В приложении можно наметить маршрут, посмотреть расписание, ознакомиться с тарифами, почитать новости региона и не только.

Современный автобус является одним из наиболее комфортабельных средств для передвижения. В черте города автобусный транспорт обеспечивает мобильность населения, доступность автоуслуг, а также способствует повышению качества жизни людей, влияет на процессы расселения. Его роль в жизни города сложно переоценить.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!