Сегодня 23 апреля, 11:33:37
temperature5°C
$
93.25
99.36
В Твери губернатор Игорь Руденя в очередной раз выступил в прямом эфире канала «Россия 24» Тверь. Глава региона подытожил результаты Петербургского международного экономического форума и регионального голосования за объекты по благоустройству, рассказал про запуск программы по обновлению военкоматов, а также ответил на вопросы, связанные с ремонтом Дома дворянского собрания и вакцинацией от коронавируса.
Игорь Руденя рассказалв прямом эфире про проект Шойгу и ремонт Дома офицеров
Тверской области выпала честь стать пилотным регионом для реализации проекта по приведению военных комиссариатов к современным стандартам. Программа стартовала по инициативе главы Минобороны России Сергея Шойгу, который с рабочим визитом посетил в Твери суворовское военное училище 9 июня. К реновации военкоматов взывает прежде всего смена поколений, считает Игорь Руденя. К молодым людям нужен новый подход. И Тверская область оказалась готовой к перезагрузке системы военкоматов. Именно здесь будут выработаны стандарты реализации новой программы Минобороны РФ.

На данный момент выбирается земля для строительства здания и ведутся работы по проектированию. Уже через несколько недель должно быть готово предпроектное решение, а до конца года возведение нового военкомата завершится и он начнет свою работу первым в стране, соответствующим самым новым требованиям. 

Также в прямом эфире Игорь Руденя поделился впечатлениями от недавно прошедшего в очном формате ПМЭФ-2021. По мнению главы региона, форум дал возможность перезапустить экономику как страны, так и всего мира. В форуме принимали участие представители иностранных компаний. Тверская область, например, подписала документ о дальнейшем сотрудничестве с англо-голландской компанией по производству горюче-смазочных материалов «Шелл». 

Игорь Руденя напомнил, что региональное правительство заключило на форуме контрактов по привлечению инвестиций на 91 млрд рублей, и по итогу масштабного экономического мероприятия Тверская область стала третьей в ЦФО по количеству подписанных соглашений. 

Успехи региона Игорь Руденя отметил и в сокращении госдолга, которое продолжается благодаря закрытию коммерческих кредитов и стимулированию экономики. 

Еще одним важным вопросом для обсуждение итогов голосования за преобразование городских территорий. В нем участвовали почти все крупные города Тверской области: Кимры, Вышний Волочек, Торжок, Ржев и другие – всего 11, включая столицу региона. Игорь Руденя подчеркнул активность граждан, которые с вниманием изучали проекты и обсуждали их. Всего за представленные проекты проголосовало более 64 тысяч жителей Тверской области. 

Губернатор высказал надежду, что впоследствии к участию в голосовании подключатся и другие муниципалитеты. А пока наиболее популярными у граждан оказались проекты по благоустройству набережной Фадеева в Кимрах, зеленой зоны в микрорайоне «Мигалово» в Твери, пешеходной зоны по Ленинградскому шоссе в Торжке и т.д. Люди должны чувствовать себя комфортно в своем городе, заявил Игорь Руденя.

В продолжение темы о благоустройстве городских объектов была поднята тема ремонта Дома дворянского собрания (Дом офицеров в Твери). У этого здания была богатая история. Его построили в 40-х годах XIX века. Спустя столетие в 1935 году передали Красной Армии. В период с 1945 по 2010 год в нем располагался Дом офицеров Тверского гарнизона. Совсем недавно, два года назад, здание закрепилось за Тверской картинной галереей. 

Ремонт планируется начать в этом году и закончить все работы в следующем. В Доме дворянского собрания будут проходить культурные и общественно-политические мероприятия. Сам Игорь Руденя выразил позицию о большом потенциале здания как выставочного центра. По итогу в центре Твери образуется настоящий культурно-исторический квартал, куда войдут вместе с Домом офицеров Тверской областной драматический театр, филармония, библиотека имени Горького, Спасо-Преображенский собор, Путевой дворец и государственный объединённый музей.

Продолжаются работы по приведению в порядок дорог. Из года в год количество километров отремонтированных дорог растет, сказал глава региона. Говоря о пандемии, Игорь Руденя признал, что увеличивается заболеваемость в соседних областях и Тверская область, скорее всего, исключением не станет. Поэтому он призвал граждан соблюдать масочный режим и укреплять иммунитет с помощью вакцинации. А с целью выявления «безмасочников» в крупных ТЦ пройдут проверки.

Завершился прямой эфир разговором о предстоящем празднике – Дне России. В его преддверии наградят государственными премиями выдающихся деятелей Тверской области: ученых, просветителей, изыскателей. 

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!