Губернатор Тверской области Игорь Руденя принял участие в заседании Госсовета и Совета при Президенте РФ по науке и образованию. На нем подвели итоги Года науки и технологий и обозначили планы по развитию этой сферы на будущее. С докладами выступили главы субъектов РФ.
Игорь Руденя принял участие в подведении итогов Года науки на Госсовете
Владимир Путин в начале заседания подчеркнул, что развитие регионов и России в целом без движения науки вперед невозможно. В последние 20 лет страна достигла значительных результатов в совершенствовании научной инфраструктуры. Создавались комфортные условия для проведения исследований, в регионах велось укрепление высшей школы. Так, почти в три раза стало больше вузов, занимающихся научной деятельностью. Глава государства отметил тенденцию к объединению научных вузов, институтов и компаний из разных регионов. По его мнению, это особенно важно, ведь в науке все должно быть взаимосвязано, а не разбрасываться по точкам. 

Среди ключевых задач по развитию науки Владимир Путин выделил поддержку полярников, изучающих изменение климата на арктических территориях России, и молодых людей в науке, а также сохранение программы мегагрантов, благодаря которой выдающиеся ученые могут создавать сильные международные коллективы. В грядущие десять лет в России появится как минимум 25 университетских кампусов, отвечающих всем современным требованиям. 

Владимир Путин считает, что наряду с формированием базы отечественных технологических решений нужно оказывать помощь регионам в развитии науки. Президент напомнил: Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому регионы смогут выделять средства на перспективные начинания госучреждений – вузов и научных организаций. Субъекты, где науке особое внимание уделяется, должны получать поощрения, сказал Владимир Путин.

В Тверской области действует премия за достижения в области науки и техники коллективам исследователей, молодым учёным, аспирантам и студентам. Предполагается, что в регионе будет налажена сеть научно-образовательных центров для осуществления инновационных проектов. В данный момент времени активно разрабатывается госпрограмма «Научно-технологическое, инновационное и кадровое развитие Тверской области», в которой будут задействованы вузы. Наконец, возводится научно-образовательный центр по исследованию, производству и переработке лубяных культур, одной из разновидностей прядильных культур.

На заседании были высказаны предложения по составлению новой программы, которая станет новым этапом в повышении уровня управления в научной сфере.

Авторские статьи

«Страна-Феникс»: в Твери рассказали, как рождалась новая вселенная
10 мая 2025 17:00

«Страна-Феникс»: в Твери рассказали, как рождалась новая вселенная

8 мая в Тверской картинной галерее открылась выставка, посвященная 80-летию Великой Победы. В экспозиции представлены произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства известнейших мастеров, трудившихся тогда в нашей стране, в том числе и в Верхневолжье.
Когда в Твери пел Лемешев, останавливались трамваи
10 мая 2025 12:00

Когда в Твери пел Лемешев, останавливались трамваи

Коренную тверичанку Марию Серафимовну Молчанову с полным правом можно назвать свидетельницей века. Пережила эвакуацию, тяжелые военные годы, а затем долго и плодотворно трудилась в мирные годы.
От прадеда до правнука. Истории участников Бессмертного полка в Твери
9 мая 2025 20:21

От прадеда до правнука. Истории участников Бессмертного полка в Твери

Одно из самых трогательных, самых эмоционально заряженных событий празднования Дня Победы – шествие Бессмертного полка. В Твери эта традиция продолжается. Бессмертный полк-2025 в столице Верхневолжья объединил более 11 тысяч человек. Принять участие в шествии приехали люди из других городов. Тверичане приходили семьями.
Письма с фронта стали спектаклем. В Тверском театре кукол премьера
8 мая 2025 16:45

Письма с фронта стали спектаклем. В Тверском театре кукол премьера

Очень душевный, тёплый и одновременно страшный по своему содержанию спектакль был представлен к Дню Победы на сцене Тверского театра кукол. Фронтовые письма нашего земляка Аркадия Смирнова звучат через десятилетия в литературно-музыкальной постановке «Здравствуйте, мои дорогие» (12+).
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!