Сегодня 25 апреля, 16:34:02
temperature14°C
$
92.51
98.91
Губернатор Игорь Руденя 2 февраля съездил в Сонковский округ, где он посетил соцучреждения, осмотрел инфраструктурные объекты. Также глава региона обозначил планы по развитию муниципального образования на ближайшее будущее. Главные задачи – газификация, поддержка социальной сферы и сельского хозяйства.
Игорь Руденя наметил векторы развития Сонковского округа: газ, медицина, АПК
Так как одной из важнейших задач Тверской области остается газоснабжение территорий и сохранение лидирующих позиций по этому направлению, Игорь Руденя в первую очередь обратил внимание на состояние газовой инфраструктуры Сонковского округа. В последнее время газификации этого муниципалитета уделяется большое внимание. Три года назад здесь появился газопровод длиною более 18 км от деревни Пригорки до деревень Горка и Бережки. В минувшем году 35-километровую трубу соорудили от Сонково до Пищалкино и деревни Сергеевское. Помимо этого, в 2022-м в сентябре полностью протянули газовые сети уже в самой Горке, к которой ранее подвели межпоселковый газопровод. А 14 декабря по ним уже пошел газ.

Более 200 человек получили долгожданный шанс улучшить бытовые условия и перейти на «голубое топливо». Среди них – семья Романовых. Евгений Владимирович Романов, почетный гражданин Сонковского округа, заметил, что газификация заметно облегчает быт людей: больше не нужно колоть и запасать дрова. Конечно, газ стал большим благом не только для местных жителей, но и для различных учреждений: в Горском сельском поселении это почта, ФАП, Дом досуга, библиотека. Игорь Руденя, беседуя с представителями СМИ, напомнил, что хозяева земельных участков могут проложить газопровод до границ домовладений бесплатно, а некоторые группы населения, ко всему, имеют право на социальные льготы: многодетные родители, близкие бойцов СВО и не только. 

В Сонково Игорь Руденя заглянул в детсад, Дом досуга, филиал МФЦ. Зашел в больницу. В скором времени для медучреждения купят машину и еще технику, оснастят в нем кабинет стоматолога, сообщил губернатор. Подстанцию СМП обеспечат новыми автомобилями. Обновления во многом требуют и местные школы, сделал акцент Игорь Руденя.

Еще один немаловажный момент – ремонт транспортной сети. Привести в порядок, по мнению главы региона, необходимо дороги, ведущие к производственным площадкам. Работники колхоза «Красный Октябрь» (село Беляницы) во время встречи с губернатором попросили его помочь с дорожным ремонтом. Создание безопасных хороших дорог, как и газификация, в числе первых устремлений Тверской области: оно в той же мере наряду с газоснабжением влияет на экономическую жизнь региона.

С тружениками колхоза Игорь Руденя поговорил и о секторе АПК. Он обсудил с ними, как можно привлекать в отрасль кадры и как их мотивировать, как выходить на новые рынки и укреплять позиции на них, какая поддержка нужна сельскому хозяйству. 

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!