Сегодня 18 апреля, 10:29:28
temperature7°C
$
94.32
100.28
Глава Тверского региона Игорь Руденя в режиме видеоконференции провёл рабочую встречу с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Обсуждалась тема строительства в Твери Детской областной клинической больницы (ДОКБ). Глава медицинского ведомства попросил раскрыть детали проекта – медико-технические нюансы, вопросы оснащения ДОКБ и целевого назначения подразделений больницы.
Макет новой ДОКБ в Твери
Напомним, что новое здание ДОКБ было решено строить по инициативе Игоря Рудени в 2017 году, когда в старом здании, расположенном на набережной Степана Разина в центре Твери, произошёл серьёзный пожар. Губернатор рассказал о своей инициативе лично президенту Владимиру Путину, который согласился с необходимостью строительства новой детской больницы и поддержал проект. В 2019 году строительство было поручено единому исполнителю – госкорпорации «Ростех». Сметная стоимость проекта составила 5 млрд рублей.

Известно, что согласно первоначальному плану строительство должно было завершиться осенью прошлого года, но стройка не закончена до сих пор по неизвестным причинам. Минздрав, как один из кураторов строительства тверской ДОКБ, совершенно естественным образом интересуется судьбой проекта.

На прошедшей встрече Михаила Мурашко информировали о том, что в настоящее время на объекте завершено обустройство монолитной плиты фундамента здания, начаты работы по возведению несущих железобетонных конструкций. Больница рассчитана на 420 коек, её смогут посещать 13,5 тысячи пациентов в год. В ДОКБ будет работать 17 отделений, в том числе реанимации новорожденных, функциональной диагностики и реабилитации после лечения. Подчёркивается, что в больнице появятся онкогематологическое и офтальмологическое отделения.  

Детская областная клиническая больница войдёт в состав тверского медицинского кластера наряду с Областной клинической больницей, Перинатальным центром имени Бакуниной и Диагностическим центром ТГМУ. Все эти медучреждения расположены на Санкт-Петербургском шоссе. В правительстве Тверской области считают, что медицинский кластер создаст новые комфортные условия для качественного оказания медицинской помощи жителям региона.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!