
Игорь Руденя поблагодарил Минпромторг РФ за внимание к региону и поддержку в реализации проектов развития промышленности. «Потенциал у нас достаточно большой по развитию. Понимаем, что сегодня промышленность является ключевым драйвером развития национальной экономики. Поэтому вся промышленность, в том числе машиностроение, для нас приоритет», – отметил Игорь Руденя.
«В Тверской области мы ежегодно фиксируем стабильный рост индекса промышленного производства, видим рост объёмов обрабатывающего производства с точки зрения валовой выручки. Регион участвует на системной основе в мерах государственной поддержки по линии Министерства промышленности и торговли. Хочу вам сказать слова благодарности, что вы поддерживаете это», – подчеркнул Иван Куликов.
Основу промышленного комплекса Тверской области составляют транспортное машиностроение, на которое приходится 23,7% общего объёма отгруженных товаров собственного производства, пищевая промышленность, металлообработка и производство готовых металлических изделий. Одним из крупнейших производственных комплексов региона является промышленный технопарк КСК, созданный по президентскому национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» и выпускающий высокотехнологичное, импортозамещающее оборудование и комплектующие для транспортного машиностроения. Площадка объединяет производства и компании, учебно-консультационный и инженерный центр ГК КСК, а также ряд малых и средних предприятий.
В настоящее время на разных стадиях реализации находятся несколько инвестиционных проектов, которые позволят значительно увеличить объёмы и ассортимент продукции. Сегодня технопарк «КСК» включён в работу по производству вагонов для проекта первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Санкт-Петербург». «Считаем, что у нас есть шанс повысить свои технологические возможности. И мы в этой ситуации готовы рассмотреть любые форматы взаимодействия, которые дали бы возможность более ускоренного развития всех компетенций в части ВСМ и в целом машиностроения», – акцентировал глава региона.
Игорь Руденя и Иван Куликов обсудили меры государственной поддержки тверских предприятий, создание новых промышленных площадок на территории Верхневолжья. Также рассмотрено развитие инвестиционной программы АО «Трансмашхолдинг», в который входит Тверской вагоностроительный завод, сообщает пресс-служба правительства региона.
10°C





