Сегодня 20 апреля, 09:56:38
temperature5°C
$
93.44
99.58
9 апреля в эфире федерального телеканала «Россия 24» губернатор Игорь Руденя подробно рассказал о той ситуации, которая сложилась в регионе в связи с распространением нового корановируса. Также губернатор ответил на все вопросы, волнующие граждан и представителей бизнеса.
Губернатор Тверской области Игорь Руденя в прямом эфире ответил на вопросы о коронавирусеО том, как в регионе борются с распространением коронавируса, СМИ Тверской области оповещают фактически в режиме онлайн, поэтому ответы губернатора стали лишь подтверждением достоверности этой информации.
Что волновало жителей и бизнес? Когда и кто сможет начать работу, как закончится учебный год в школах, транспорт. Все-таки не все предприятия закрыты в связи с карантинным режимом, кому-то нужно добираться на работу.

С транспортом все в порядке. Он уже перешел на расписание обычное для рабочих дней. Дезинфекция в автобусах проводится постоянно. Более того, по области уже начата дезинфекция самих дорог. Обрабатываются еще и дома, подъезды и лифты.

Льготы, которые предусмотрены, продлеваются автоматически, если в апреле социальная карта не была использована.

Проблема дефицита масок частично снята за счет их производства на территории области. Но пока в первую очередь масками обеспечиваются медики.

Стратегически важные предприятия преступили к работе поэтапно. О начале работ на Тверском вагоностроительном заводе свои репортажи показали все центральные каналы ТВ. Если предприятие может обеспечить безопасность людей, если оно важно для региона, то оно может вернуться к привычному ритму. Таких предприятий в Тверской области 220.

Малый и средний бизнес тоже важен для региона, поэтому меры, которые предприняты для их поддержки, должны помочь не только самим предпринимателям, но и области в целом.

Снижены в три раза на весь год налоговые ставки, стоимость патентов тоже решено снизить. Для поддержки бизнеса из областного бюджета выделено 612 миллионов рублей в виде займов.

Школы должны перейти на дистанционное обучение. Многие учреждения уже готовы к такому шагу. Однако дежурные группы для детей, чьи родители продолжают работу, будут функционировать и дальше. С детским питанием решены все вопросы.

При соблюдении требований Ропотребнадзора дежурные группы будут созданы и в детских садах.

Губернатор успокоил пенсионеров, которые всегда были и остаются ответственными плательщиками: если они не смогли заплатить за квартиру, пеней не будет.

Впрочем, сегодня, когда в регионе ширится волонтерское движение, это беспокойство чисто риторическое. Молодежь пришла на помощь людям преклонного возраста, чтобы у них не возникало проблем с продуктами, лекарствами и оплатой за услуги ЖКХ.

К старшему поколению в регионе трепетное отношение, это показала сама жизнь. По решению губернатора Игоря Рудени еще в апреле все ветераны Великой Отечественной войны, «дети войны», ветераны тыла и другие категории получат положенные единовременные региональные выплаты.
Теги: 7,

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!