Сегодня 10 октября, 14:28:25
temperature11°C
$
€
1 октября отмечается Международный день пожилого человека. К старшему поколению Верхневолжья обратился губернатор Тверской области Виталий Королев: «У нашего народа всегда было особое, уважительное отношение к представителям старшего поколения. В сердце каждого из нас находит живой отклик подвиг наших дорогих ветеранов, всех, кто прошел дорогами Великой Отечественной войны, работал в тылу, пережил тяжелейшие испытания, а в мирные годы возродил мощь и величие нашей страны. Именно их руками, трудом и талантом создан прочный фундамент, на котором развивается Россия».
Губернатор поздравил жителей Тверской области с Днем пожилого человека
Поддержка старшего поколения обозначена главой региона одним из областных приоритетов. В Тверской области реализуется программа «Активное долголетие». Одно из недавних решений – социальное сопровождение жителей в возрасте от 80 лет. Ранее кураторов закрепили за теми, кому исполнилось 100 лет. А возрождение тимуровского движения, которое началось по инициативе Виталия Королева, позволит еще интенсивнее вовлекать молодежь в заботу о людях преклонного возраста, привить ребятам правильные ценности.

«Спасибо вам, наши родные, за все, что вы сделали и продолжаете делать для Тверской области и всей нашей страны. Отдельная признательность – за то, что, являясь любимыми бабушками и дедушками, вы делаете по-настоящему счастливым детство внуков и правнуков. Ваши судьбы, ратные и трудовые подвиги – это лучшая школа жизни, на которой выросли новые поколения патриотов, защитников и тружеников нашей Родины», – отметил в поздравлении Виталий Королев. 

Информация предоставлена пресс-службой правительства региона.

Фото из архива пресс-службы Правительства Тверской области

Авторские статьи

Приключения проказника Эмиля: Астрид Линдгрен на тверской сцене
10 октября 2026 12:00

Приключения проказника Эмиля: Астрид Линдгрен на тверской сцене

Летом 1962 года шведская писательница Астрид Линдгрен сидела у себя дома и пыталась утихомирить своего внука Карла Юхана. Малыш не слушался, бегал и кричал. В какой-то момент Астрид не выдержала и задала вопрос – а ты знаешь, что натворил однажды Эмиль из Лённеберги? Карл Юхан задумался, а Астрид Линдгрен именно в эту минуту пришел замысел написать повесть о шестилетнем мальчике, который считается в округе главным сорванцом и все время попадает в какие-то передряги. После этого в течение четырех лет выходили книги Линдгрен о приключениях Эмиля из Лённеберги. Эти книги (всего их написано шесть) стали невероятно популярными в Швеции, и сделали Эмиля одним из самых известных персонажей детской литературы во всем мире. А теперь Эмиль из Лённеберги добрался до тверской сцены: 9 октября Тверской ТЮЗ представил премьеру спектакля «Эмиль из Лённеберги» (6+) по произведениям Астрид Линдгрен.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 5 по 11 октября
9 октября 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 5 по 11 октября

«Читатель Толстов» всегда внимательно следит за тем, когда любимые писатели выпускают новые книги. И в этот раз сразу несколько таких новинок – и Амитав Гош, и Мэтт Хейг, и Ислам Ханипаев порадовали нас. Изучайте, выбирайте, читайте!
Хроники Фазенды: сентябрь, год второй
4 октября 2026 18:00

Хроники Фазенды: сентябрь, год второй

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый (сентябрь, золотая осень) выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Карла Маркса
4 октября 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Карла Маркса

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!