
Из-за ухудшения погоды повышается вероятность обрыва ЛЭП и линий связи, повреждение кровель и транспорта, возникновение заторов и ДТП. Пресс-служба ведомства обращается к жителям и гостям региона с просьбой внимательней относиться к собственной безопасности и напоминает:
- при усилении ветра и сильном дожде воздержитесь от выхода на улицу;
- если непогода застала на улице – необходимо найти укрытие (магазины, подъезды);
- не ходите вплотную к зданиям, не прячьтесь за остановками и афишными тумбами, на стройках, под деревьями и линиями электропередачи;
- намокшую одежду замените на сухую.
При грозе следует закрывать окна, двери, дымоходы, вентиляционные отверстия, не разговаривайте по стационарному телефону, во время разряда молнии не подходите близко к электропроводке, водостокам, антеннам, выключите из сети телевизор и другие электробытовые приборы. Если гроза застала в лесу – укройтесь на участке с низкорастущими деревьями примерно одинаковой высоты, если на берегу реки или озера – спуститесь в низину, уберите подальше удочки. Если гроза застала на открытом месте, в поле – сядьте на корточки в естественном углублении (низина, овраг), обхватите ноги руками, чтобы тело занимало как можно меньше площади. Если вы занимались спортом, когда началась гроза – прекратите занятие и уберите метров на 20-30 металлические предметы. Если при грозе вы ехали на машине – опустите антенну радиоприемника, чтобы она не поймала разряд. Соблюдайте дистанцию и скоростной режим.
Для справки: В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в Единую службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Телефон доверия ГУ МЧС России по Тверской области – 8(4822) 39-99-99.
Фото: «Вся Тверь»
16°C





