Сегодня 9 августа, 10:37:09
temperature18°C
$
Временно исполняющий обязанности губернатора Виталий Королев на совещании в областном правительстве поставил задачи по реализации комплекса мер в сфере демографической политики Тверской области.
Глава Тверской области провел совещание по вопросам демографии
Открывая совещание, Виталий Королев напомнил, что по решению Президента Российской Федерации Владимира Путина создан Совет по реализации государственной демографической и семейной политики. 

«Глава государства подчеркнул, что поддержка семьи, создание условий для того, чтобы в России рождалось как можно больше детей, – важнейшее, сквозное направление всех национальных проектов и стратегических планов развития. И это приоритет высшего уровня, поскольку речь идет о будущем нашей страны, – подчеркнул Виталий Королев. – В Тверской области ведется большая работа в этом направлении. Особенно хочу отметить успехи в такой важной сфере, как поддержка многодетных семей».

Виталий Королев поставил задачу – разработать и реализовать системную стратегию демографической политики по ряду направлений: стимулирование рождаемости, улучшение качества жизни семей, повышение продолжительности активной жизни. Особенно важно, считает руководитель области, поддерживать молодые семьи, создавать условия для совмещения родителями профессионального развития и воспитания детей.

Глава региона подчеркнул: все действующие меры в демографии необходимо сохранить и продолжить их реализацию. При этом следует провести анализ существующих направлений поддержки, при необходимости расширить их с учетом потребностей родителей. 

В числе приоритетов Виталий Королев назвал поддержку студенческих семей, активное привлечение к решению задач в демографии предприятий и организаций Верхневолжья, которые могут реализовать собственные программы для семей с детьми. На совещании рассмотрены критерии и условия предоставления региональной помощи по различным направлениям, вопросы взаимодействия с муниципальными образованиями, касающиеся решения жилищных и других вопросов, актуальных для семей с детьми. 
Глава Тверской области провел совещание по вопросам демографии
Сейчас в региональном демографическом пакете – более 80 федеральных и областных мер поддержки семей с детьми. Они реализуются, в том числе по президентскому национальному проекту «Семья». Это помощь в приобретении жилья молодым родителям и другим категориям семей, единовременные выплаты при появлении малыша, предоставление подарочных комплектов для новорожденных, прокат предметов первой необходимости и многие другие.

Отдельный комплекс мер предназначен для многодетных семей. Это коммунальные льготы, обеспечение школьников бесплатной формой, первоклассников – необходимыми для учебы наборами, освобождение от транспортного налога, компенсация стоимости обучения одного из детей в вузе или колледже и др. 

Тверской регион является одним из лидеров в Центральном федеральном округе по росту числа рождений третьего и последующих детей. Всего в настоящее время в Верхневолжье насчитывается 16 757 семей, где воспитывается трое и больше детей. Помимо мер поддержки реализуется практика поощрения и популяризации ответственного родительства и многодетности. Ежегодно проходят конкурсы «Лучшее семейное подворье», «Семья года», форумы и другие мероприятия, объединяющие семьи Верхневолжья.

Информация подготовлена пресс-службой правительства Тверской области.

Фото: Эдуард Бредихин

Авторские статьи

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 3 по 9 августа
7 августа 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 3 по 9 августа

Вот и август на пороге, отмечает «Читатель Толстов». Скоро закончится лето, так что у нас сейчас сезон летних хлопот – дачи, отдых, рыбалка, посещение пришкольных лагерей, летние ремонты, сбор урожая – в общем, у каждого свое. И чтение, конечно, чтение. Никогда не отказывайтесь от общения с хорошей книгой! В нашем обзоре много таких. Изучайте, выбирайте, читайте!
Пять дней, которые создали особый мир. Тверская водная экспедиция завершилась
5 августа 2026 21:00

Пять дней, которые создали особый мир. Тверская водная экспедиция завершилась

Среди зеркальной глади вод и берегов, то заросших камышами, то стоящих стеной сосен или елей, прошла 27-я водная эколого патриотическая экспедиция «Дорогами Подвига – 2026», посвящённая 81-й годовщине Великой Победы. С 25 по 29 июля команда из 21 человека – журналисты, педагоги, ученики школы №17 г. Твери (члены туристического клуба «Непоседы») и Республиканского центра школьного образования «Завидово», студенты тверских и московских вузов, представители Россельхознадзора и Россельхозбанка – прошла по озеру Селигер и реке Селижаровке, соединяя прошлое и настоящее.
Как превратить помойку в центр мирового искусства, или Что общего у Бали и Твери
4 августа 2026 13:30

Как превратить помойку в центр мирового искусства, или Что общего у Бали и Твери

Идешь в Твери выбрасывать мусор на заштатную контейнерную площадку в районе Силикатки – и попадаешь… в мастерскую художника. Видишь, как создается чудо. Пройти равнодушно мимо невозможно. И результатом стало знакомство с художником. Елена Потехина рассказала «Всей Твери» о своём открытии, а мы сообщаем о нём вам.
Хроники Фазенды: июль, год второй
2 августа 2026 18:00

Хроники Фазенды: июль, год второй

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый (разгар лета, июль) выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!