Сегодня 14 августа, 15:15:50
temperature18°C
$
В региональном правительстве прошла встреча временно исполняющего обязанности губернатора Виталия Королева с председателем Совета Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря Виктором Христенко. Обсуждались реализация проекта «Старицкий посад» и мастер-план города Старицы.
Глава Тверской области и Виктор Христенко обсудили мастер-план города Старицы
Открывая встречу, Виталий Королев поблагодарил Виктора Христенко за вклад в развитие Старицкого округа, сохранение его уникального духовного и культурно-исторического наследия. При участии Фонда возрожден один из древнейших монастырей в России, обеспечено всестороннее развитие и воспитание детей и молодежи на площадке Центра «Образ» при обители, ведется работа по увековечению памяти выдающихся людей, чья жизнь была связана со старицкой землей, – первого Патриарха Московского и всея Руси Иова, поэта А.С. Пушкина и других. 

«Сегодня совместная работа Фонда и региона выходит на новый уровень, предусматривающий реализацию мастер-плана города Старицы, который в 2027 году отметит 730-летие со дня основания. Важно, чтобы город и округ продолжали развиваться, были местом, где рождается много детей, где после получения профессии остается молодежь, куда хотят приехать жители других регионов России», – сказал Виталий Королев.

Руководитель области особо подчеркнул значимость развития туристического и рекреационного потенциала Старицкого округа, что может дать большой экономический эффект для региона. Приоритетами в реализации совместных проектов Виталий Королев назвал комплексный подход к развитию территории, создание новых рабочих мест для молодежи и всех жителей.   

«Мы, безусловно, заинтересованы в дальнейшей работе и взаимодействии, – отметил Виктор Христенко. – Задачи, которые поставлены Фондом 25 лет назад, а сегодня трансформировались и стали шире, можно решать только вместе. Многие из них связаны с развитием инфраструктуры, социальным развитием. Для нас ценность Старицкого округа – это ценность человеческого капитала». 

Одно из предложений, озвученных Виктором Христенко на встрече, касалось создания в Старице образовательного кластера, который привлечет в округ молодежь не только Верхневолжья, но и других регионов страны. 

«Поддерживаем такой подход. И ваше уникальное личное включение, конечно, дает уверенность, что столь масштабные планы будут успешно реализованы», – подчеркнул Виталий Королев.

Концепция долгосрочного планирования развития муниципалитета – социальной, туристической, промышленной и другой инфраструктуры – отражена в мастер-плане города, разработанном при содействии Фонда. Документ отвечает решению поставленной Президентом России Владимиром Путиным задачи по обеспечению долгосрочного, комплексного развития территорий, включая формирование современной среды для жизни, эффективную реализацию экономического и кадрового потенциала.
Глава Тверской области и Виктор Христенко обсудили мастер-план города Старицы
Главный акцент мастер-плана – сохранение уникального наследия старицкой земли с развитием современной социальной, образовательной инфраструктуры, созданием условий для реализации потенциала молодежи, местных жителей. 

Планируется восстановление храмов, благоустройство общественных пространств, строительство масштабного туристического комплекса и малоэтажного современного жилья в стилистике, отражающей историю и культуру Старицы. Предусмотрено создание новых образовательных программ с акцентом на сферу гостеприимства и потребности местных предприятий. Заложено развитие Старицкой центральной районной больницы, улично-дорожной сети. 

В основе документа лежит реализация масштабного проекта «Старицкий посад», инициированного Фондом возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря. «Старицкий посад» предполагает комплексный подход к сохранению исторического наследия, развитию современной инфраструктуры в целях повышения социальной и туристической привлекательности города. Предусмотрен ввод более 200 новых рабочих мест для местных жителей, строительство жилья, в том числе для молодых специалистов. 

Виталий Королев и Виктор Христенко обсудили сроки реализации заявленных планов и другие вопросы, касающиеся развития Старицкого округа. 

Информация подготовлена пресс-службой правительства Тверской области.

Фото: ПТО

Авторские статьи

Тверской художник Юлия Ананьева: анатомия полета
10 августа 2026 20:30

Тверской художник Юлия Ананьева: анатомия полета

«Глубина» и «сила» - именно эти слова чаще других звучали в речах выступавших на открытии выставки известного тверского графика Юлии Ананьевой. Так говорили и коллеги-художники, и искусствоведы, и поклонники ее таланта, собравшиеся 7 августа в Малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, где и была открыта экспозиция.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Бонч-Бруевич
9 августа 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Бонч-Бруевич

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 3 по 9 августа
7 августа 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 3 по 9 августа

Вот и август на пороге, отмечает «Читатель Толстов». Скоро закончится лето, так что у нас сейчас сезон летних хлопот – дачи, отдых, рыбалка, посещение пришкольных лагерей, летние ремонты, сбор урожая – в общем, у каждого свое. И чтение, конечно, чтение. Никогда не отказывайтесь от общения с хорошей книгой! В нашем обзоре много таких. Изучайте, выбирайте, читайте!
Пять дней, которые создали особый мир. Тверская водная экспедиция завершилась
5 августа 2026 21:00

Пять дней, которые создали особый мир. Тверская водная экспедиция завершилась

Среди зеркальной глади вод и берегов, то заросших камышами, то стоящих стеной сосен или елей, прошла 27-я водная эколого патриотическая экспедиция «Дорогами Подвига – 2026», посвящённая 81-й годовщине Великой Победы. С 25 по 29 июля команда из 21 человека – журналисты, педагоги, ученики школы №17 г. Твери (члены туристического клуба «Непоседы») и Республиканского центра школьного образования «Завидово», студенты тверских и московских вузов, представители Россельхознадзора и Россельхозбанка – прошла по озеру Селигер и реке Селижаровке, соединяя прошлое и настоящее.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!