Сегодня 25 апреля, 08:34:41
temperature7°C
$
92.51
98.91
В Твери подытожили результаты благотворительного проекта «Добрая Тверь», который стартовал в начале июля позапрошлого года и завершился в конце декабря 2022-го. За эти полгода для нуждающихся жителей региона волонтеры собрали десятки тысяч вещей и тонны продуктов.

Фонд «Добрая Тверь» собрал 82 тыс. вещей и тонны продуктов для малоимущих за 1,5 года
Жизнь непредсказуема, и никто не застрахован от сложной жизненной ситуации, в которой будет сложно в полной мере обеспечивать себя и родных. Нередко с бытовыми и финансовыми трудностями сталкиваются одинокие пенсионеры, многодетные родители, инвалиды. Оттого так значима общая культура взаимопомощи: чтобы поддерживать нуждающихся могли не только, к примеру, власти или профильные структуры, но и сами неравнодушные земляки людей. Так помощь становится гораздо масштабнее, а население начинает проявлять активность, не оставаясь безучастным и инертным. Именной этой цели главным образом служил проект «Добрая Тверь». Он состоял из нескольких инициатив.

Одна из них – «Добрый шкаф». Все желающие могли поделиться вещами. Мероприятие полезное вдвойне: куча ненужной одежды оказалась не на помойках (плюс для экологии), а там, где ей нашли хорошее применение. В общей сложности в центр гумпомощи и специальные боксы в ТЦ люди отнесли 82 893 единицы вещей. Отправилась одежда к 8293 жителям региона. Несмотря на название проекта, он распространяется на всю область: подспорье получают не только тверитяне, но и те, кто живет в других муниципалитетах. Вторая важная инициатива – «Подари еду». В торговых точках действовали стационарные коробки для приема продуктов, в некоторых магазинах проводили волонтерские акции. Результат – 28,4 тонны продовольствия, которым обеспечили в целом свыше 4,5 тысячи человек: многодетных мам и пап, представителей старшего поколения, людей с ОВЗ и пострадавших при пожарах.

Начал работу первый в регионе пункт выдачи для физических лиц для адресной поддержки. Новой возможностью воспользовались более полутысячи человек. Рассказывать о ценности благотворительности невозможно без популяризации этого явления, поэтому внимание уделяли событийному направлению. Так, организовали фестиваль «Площадь Добра», площадки на Дне города и «Рельсы фест», новогоднюю акцию в «Рио». 

Координатор центр гумпомощи «Добрый шкаф» Владлена Баранова полагает, что волонтеры справились с намеченной задачей – создали достойные условия для того, чтобы люди охотно подключались к различным акциям и совершали добрые дела. Реализовывали проект четыре человека. С его завершением не прекращается деятельность волонтеров. Так, в начале февраля запустили новое начинание под названием «Инструменты доступной благотворительности: Центр гуманитарной помощи «Добрый шкаф». Сбор вещей для нуждающихся продолжится.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!