В тверских школах проходят уроки финансовой грамотности для учащихся 3-4 классов. Занятия на тему: «Что такое общественные блага и откуда они берутся» организованы департаментом финансов администрации Твери, МКУ «Центр сопровождения бюджетного процесса города Твери» при поддержке управления образования.
Финансовой грамотности в Твери обучают уже в школах
– Такие занятия проходят в школах каждый год, они направлены на формирование финансовой культуры и развитие базовых навыков обращения с денежными средствами у учащихся начальных классов, – рассказала начальник департамента финансов администрации Твери Юлия Козлова. – В форме беседы-игры школьники узнают, что такое общественные блага, им рассказывают, как формируется бюджет и какова роль налогов в общественной жизни.

Занятия по финансовой грамотности проводятся в игровом формате. Школьники выполняют различные задания, демонстрируют свои знания в разгадывании ребусов и умение работать в команде. Также учащимся было предложено написать небольшое сочинение о роли налогов в жизни общества и какими могут быть последствия, если жители перестанут платить налоги.

Уроки финансовой грамотности уже проведены для учащихся Центра образования №57, Тверского лицея, школ №16 и №40. В следующем учебном году такие занятия в тверских школах будут продолжены в рамках основного образовательного процесса.

Авторские статьи

Нет ли лишнего билетика? В Твери проходят гастроли Ульяновского драмтеатра
12 июня 2025 20:30

Нет ли лишнего билетика? В Твери проходят гастроли Ульяновского драмтеатра

С 10 по 13 июня в Твери – «Большие гастроли» Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова. Они организованы Росконцертом согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.
Сергей Киселев: «Человек интересного времени»
10 июня 2025 22:00

Сергей Киселев: «Человек интересного времени»

10 июня нынешнего года в городской библиотеке им. Герцена состоялась презентация книги «Человек интересного времени», а если говорить точнее, мемориальная встреча, посвящённая 90-летию со дня рождения бывшего руководителя Калинина-Твери Сергея Леонтьевича Киселёва.
В Твери открылась выставка художника, вдохновленного к творчеству опасным «животным»
6 июня 2025 07:30

В Твери открылась выставка художника, вдохновленного к творчеству опасным «животным»

Чтобы не побуждать читателя ко всякого рода домыслам, о каком именно опасном животном идет речь, сразу скажу, что ответ на этот вопрос можно найти, прочитав до конца эту заметку. Благо она размеры имеет скромные.
В чем сила тверских экоактивистов?
5 июня 2025 15:45

В чем сила тверских экоактивистов?

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды. «Вся Тверь» благодарит всех, кто заботится о природе по долгу службы или по зову сердца, и поздравляет с праздником!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!