Сегодня 28 марта, 13:27:20
temperature8°C
$
92.59
100.27

Заглянуть в глаза мартовскому коту? Запросто, товарищи!

От форума директоров колледжей ЦФО в Тверской области ждут конкретных рекомендаций федеральные министерства

В Тверской области пройдут межмуниципальные этапы фестиваля народного творчества «Салют Победы»

В Тверской области возрождают два храма, построенных по проектам знаменитых архитекторов

В Тверской области за браконьерство у мужчины отобрали карабин и дали 2 года условно

В Тверской области арестован курьер, подозреваемый в серии мошенничеств

Президент России провёл встречу с губернатором Тверской области

За год Контрольно-счетная палата проверила в Тверской области 302 объекта

Президент России Владимир Путин в Торжке посетил 344 Центр боевого применения и переучивания лётного состава

В Тверской области построят часовню на территории яхт-клуба

$
92.59
100.27
temperature8°C
Истории Твери посвящен новый документальный фильм Игоря Прокопенко, в котором он пытается по-новому взглянуть на столицу региона, самого большого в ЦФО, найти ответы на вопросы, связанные с многовековым путем нашего города. Фильм был создан командой московской телекомпании «Формат ТВ».
Фильм «Тверь. Линия судьбы» представил тележурналист Игорь Прокопенко
Инициатором создания фильма выступил российский документалист, семикратный лауреат премии «ТЭФИ» Игорь Прокопенко, этап жизни которого связан именно с Тверью: он окончил Калининское суворовское военное училище. Фильм снимали в августе-сентябре этого года, уже совсем скоро состоится его премьера на федеральном телевидении. В фильме о Твери рассуждает множество людей, от тверской молодежи, от именитых ученых до губернатора Игоря Рудени. 

Каких гениальных ученых подарила Тверь России, сколько талантливых людей живет здесь сейчас? Краеведы считают, что это не просто совпадение. По мнению Вячеслава Воробьева, с Каменного века по XX столетие на Валдайскую возвышенность по берегам рек приходили люди с самых разных территорий. Тверская область стала своеобразным культурным котлом. 

Большое внимание в фильме уделено святому князю Михаилу Тверскому. В Твери очень рано осознали: монголо-татары – это незаконная власть, что подтверждает житие Михаила Тверского. В этом памятнике древнерусской литературы четко говорится о том, что власть ордынского хана – это власть, которая душит русский народ. Символом веры тверитян неизменно выступал Спасо-Преображенский собор, запечатленный съемочной группой. 

В фильме также идет речь о таких достопримечательностях города, как Путевой дворец, Морозовский городок. Кроме того, много нового можно узнать про объекты экономики, про ведущие учебные заведения Твери.

Конечно, не обошли стороной самые трагичные и вместе с тем героические страницы истории. Вклад Калинина в Победу над фашизмом бесценен. О тяжелых годах Великой Отечественной войны в фильме рассказывает Зоя Андреева, которая со своей семьей в дни оккупации пыталась найти спасение от бесконечных бомбежек.

История Твери – это действительно линия судьбы. Тверь словно оживает в фильме, предстает перед зрителем человеком. Ведь у всех людей неповторимая, уникальная судьба, и каждому приходится пережить ряд падений и возрождений.

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!