Сегодня 21 мая, 15:08:08
temperature17°C
$
80.31
89.97
Центральная избирательная комиссия 5 августа провела в дистанционном формате совещание, посвященное вопросам организации видеонаблюдения и работы центров наблюдения на грядущих выборах. Глава Центризбиркома Элла Памфилова сообщила, что на этих выборах видеонаблюдение будет беспрецедентным по сравнению с прошлыми годами. От Тверской области в совещании приняли участие представители региональной избирательной комиссии: ее руководитель Валентина Дронова, зампред Максим Туманов.
Элла Памфилова: «На выборах наблюдение охватит почти 100% участков»
Также на видеоконференцию от Тверской области были приглашены депутаты, уполномоченный по правам человека Надежда Егорова, председатель региональной Общественной палаты Александр Бутузов, представители Министерства юстиции региона, «Ростелекома» и органов исполнительной власти, в задачи которых входит госуправление в сфере цифрового развития и информационных технологий. Совещание объединило все субъекты России. Каждый, кто присутствовал на видеоконференции, мог задать вопросы, касающиеся применения средств видеонаблюдения на выборах осенью.

Видеонаблюдение – один из главных инструментов для обеспечения прозрачности голосования. В этом году, как уже известно, камер будет в разы больше, чем в предыдущие годы, и связано это с тем, что голосование будет длиться три дня. Это же новшество предопределило отказ от повсеместной видеотрансляции в сети, которая обошлась бы очень дорого. 

Гораздо более важным критерием в данном вопросе, по мнению ЦИК, является охват видеонаблюдения. А охватят камеры в этом году примерно 96% участков, сообщила Элла Памфилова. Все меры, предотвращающие вбросы или фальсификации, предприняты.
Специальная видеостена для наблюдения за ходом выборов
Наблюдать за ходом голосования все участники избирательного процесса смогут в региональных центрах наблюдения за выборами, где для этого установят специальную видеостену. К трансляции получат доступ и политические партии. В регионах, в Тверской области в том числе, сотрудники «Ростелеком» уже заняты оборудованием этих стен.

Накануне выборов пройдет финальный общероссийский тест видеонаблюдения, и у партий появится возможность опробовать эту систему в личном кабинете на «Госуслугах». Для них откроется происходящее сразу в 1260 УИК. 

Глава ЦИК напомнила, что следить камеры за участками будут в течение трех суток: три дня и три ночи. В третью ночь осуществляется подсчет голосов, поэтому видеофиксация в этот момент очень важна. Там, где возможности установки камер нет (в основном из-за специфики заведений – СИЗО, больницы), происходящее на выборах будет записываться на средства с режимом непрерывной съемки.  

Зампред ЦИК России Николай Булаев заявил на совещании: «Мы предлагаем модель, в которой нет никаких зон, которые мы скрывали бы от кого бы то ни было. Мы максимально открыто говорим о том, что применяется, как применяется, сколько и где». 

Авторские статьи

«Страна-Феникс»: в Твери рассказали, как рождалась новая вселенная
10 мая 2025 17:00

«Страна-Феникс»: в Твери рассказали, как рождалась новая вселенная

8 мая в Тверской картинной галерее открылась выставка, посвященная 80-летию Великой Победы. В экспозиции представлены произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства известнейших мастеров, трудившихся тогда в нашей стране, в том числе и в Верхневолжье.
Когда в Твери пел Лемешев, останавливались трамваи
10 мая 2025 12:00

Когда в Твери пел Лемешев, останавливались трамваи

Коренную тверичанку Марию Серафимовну Молчанову с полным правом можно назвать свидетельницей века. Пережила эвакуацию, тяжелые военные годы, а затем долго и плодотворно трудилась в мирные годы.
От прадеда до правнука. Истории участников Бессмертного полка в Твери
9 мая 2025 20:21

От прадеда до правнука. Истории участников Бессмертного полка в Твери

Одно из самых трогательных, самых эмоционально заряженных событий празднования Дня Победы – шествие Бессмертного полка. В Твери эта традиция продолжается. Бессмертный полк-2025 в столице Верхневолжья объединил более 11 тысяч человек. Принять участие в шествии приехали люди из других городов. Тверичане приходили семьями.
Письма с фронта стали спектаклем. В Тверском театре кукол премьера
8 мая 2025 16:45

Письма с фронта стали спектаклем. В Тверском театре кукол премьера

Очень душевный, тёплый и одновременно страшный по своему содержанию спектакль был представлен к Дню Победы на сцене Тверского театра кукол. Фронтовые письма нашего земляка Аркадия Смирнова звучат через десятилетия в литературно-музыкальной постановке «Здравствуйте, мои дорогие» (12+).
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!