
Некоторые товарищи идут за новогодней любимицей не на елочный базар, а отправляются с топором в лес. Бывает, что не только для себя одну добудут, а еще и всех родных обеспечат, а кто-то и на продажу десяток-другой вырубит.
Со стороны может показаться, что Россельхозназор должен поаплодировать такому поступку: как известно, осуществляя надзор и контроль на землях сельхозназначения, ведомство борется с зарастанием сельхозугодий древесно-кустарниковой и сорной растительностью, в том числе ёлочками. Только вот в данной ситуации радости у нас нет. Мы, как и все граждане страны, болеем душой за сохранение природного богатства, к которому относятся не только сельскохозяйственные земли, но и лесной фонд.
«К тому же иногда незаконная вырубка производится на землях сельхозназначения в лесозащитных насаждениях, предназначенных для защиты полей от неблагоприятных природных факторов: ветра, засухи, водной эрозии, – уточняет заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям Вера Белоконь. – Так что эти ряды ёлочек предназначены не для вождения вокруг них новогодних хороводов, а для защиты пахотных земель и садов, для улучшения микроклимата, сохранения влаги и плодородной почвы. А посему призываем предновогодних «помощников» проводить работы по устранению зарастания сельхозугодий законным путем: во-первых, там, где это требуется; и во-вторых – на основе утвержденных проектов культуртехнической мелиорации».
Каждое срубленное дерево наносит урон и лесному фонду, и плодородным землям, и посевам, отнимая у них защиту от воздействия антропогенных факторов. Россельхознадзор предупреждает: если вы не хотите нанести природе вред, выбирая для своего дома живую ёлку, то приобретайте легально заготовленную. Покупайте их в лесничествах, на официальных елочных базарах и в магазинах, у которых имеются все необходимые документы.
Вместо приятного новогоднего праздника вы можете навредить и себе, ведь за незаконно срубленную ель или сосну грозят административный штраф и возмещение ущерба, а если он превысит установленную сумму, то будет возбуждено уголовное дело. У Россельхознадзора нет полномочий отслеживать незаконные вырубки, это прерогатива иных органов власти, но в канун Нового года ведомство обращается к любителям ёлочек на халяву: не трогайте лесных красавиц, ведь только «ель в законе» не испортит ни окружающую среду, ни ваш праздник.
Фото: Сергей Самцов
-3°C





