Сегодня 21 июня, 11:07:54
temperature14°C
$
78.5
90.14
Больше сотни лучших дорожников из России, Китая и Белоруссии соберутся под Тверью 21 июля, через месяц, на 197-м километре трассы М-11 «Нева». Здесь пройдут международные соревнования по гольфу, биатлону, преодолению полосы препятствий на спецтехнике в рамках второго Национального конкурса механизаторов дорожно-строительной отрасли, приуроченного к вводу в эксплуатацию Северного обхода Твери и празднованию 15-летия госкомпании «Автодор».
Экскаваторщики сыграют в гольф и биатлон под Тверью
Организатором конкурса выступает Национальная ассоциация инфраструктурных компаний (НАИК) при поддержке Госкомпании «Автодор» и Группы компаний «Нацпроектстрой».

Генеральный директор НАИК Мария Ярмальчук:
– Ключевая цель конкурса – повысить престиж строительных профессий и привлечь в отрасль молодые кадры. Нам важно показать будущим специалистам, что у дорожных строителей есть собственная «Олимпиада», что существует братство дорожников, члены которого периодически встречаются, демонстрируют друг другу свое мастерство, участвуют в зрелищных мероприятиях, умеют интересно отдыхать.

На площадке мероприятия специалисты-дорожники продемонстрируют мастерство механизаторского дела, здесь же на выставке можно будет ознакомиться с передовыми образцами дорожно-строительной техники. В этом году конкурс предусматривает состязания в 6 дисциплинах: «Автогрейдер», «Бульдозер», «Фронтальный погрузчик», «Экскаватор», «Самосвал» и «Автокран». 

Управляя спецтехникой, дорожникам-механизаторам предстоит поучаствовать не только в спортивных баталиях с элементами гольфа и биатлона, прохождении дистанции с препятствиями в виде «змейки», но и проявить свои творческие таланты в конкурсе каллиграфии и рисовании кистью на холсте, используя для этого многотонные механизмы. 

В мероприятии будет задействовано порядка 50 единиц ДСТ, в состязаниях примут участие до 25 ведущих дорожно-строительных команд из России, Китая и Белоруссии. Соревнования пройдут на дорожно-строительной технике российских и зарубежных партнеров.

Напомним, первый Национальный конкурс механизаторов дорожно-строительной отрасли прошел в сентябре 2023 года в Нижегородской области. Он объединил на одной площадке 17 крупнейших дорожно-строительных компаний страны, 5 предприятий по производству дорожно-строительной техники из России и Китая, студентов строительных вузов, учащихся профильных колледжей.

Авторские статьи

Нет ли лишнего билетика? В Твери проходят гастроли Ульяновского драмтеатра
12 июня 2025 20:30

Нет ли лишнего билетика? В Твери проходят гастроли Ульяновского драмтеатра

С 10 по 13 июня в Твери – «Большие гастроли» Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова. Они организованы Росконцертом согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.
Сергей Киселев: «Человек интересного времени»
10 июня 2025 22:00

Сергей Киселев: «Человек интересного времени»

10 июня нынешнего года в городской библиотеке им. Герцена состоялась презентация книги «Человек интересного времени», а если говорить точнее, мемориальная встреча, посвящённая 90-летию со дня рождения бывшего руководителя Калинина-Твери Сергея Леонтьевича Киселёва.
В Твери открылась выставка художника, вдохновленного к творчеству опасным «животным»
6 июня 2025 07:30

В Твери открылась выставка художника, вдохновленного к творчеству опасным «животным»

Чтобы не побуждать читателя ко всякого рода домыслам, о каком именно опасном животном идет речь, сразу скажу, что ответ на этот вопрос можно найти, прочитав до конца эту заметку. Благо она размеры имеет скромные.
В чем сила тверских экоактивистов?
5 июня 2025 15:45

В чем сила тверских экоактивистов?

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды. «Вся Тверь» благодарит всех, кто заботится о природе по долгу службы или по зову сердца, и поздравляет с праздником!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!