Сегодня 16 октября, 02:40:48
temperature7°C
$
€
10 апреля губернатор Игорь Руденя провёл заседание региональной межведомственной комиссии по земельным отношениям. В частности, рассмотрен вопрос о предоставлении земельных участков для реализации в Зубцовском округе масштабного инвестиционного проекта в отрасли молочного животноводства.
Две крупные фермы и молокозавод будут построены в Зубцовском округе Тверской области
Инвестор планирует построить в районе деревни Ульяново две молочно-товарные фермы на 1200 коров дойного стада каждая, что позволит привлечь в экономику региона 3,8 млрд рублей инвестиций и создать 88 новых рабочих мест. Предусмотрена поэтапная реализация инвестпроекта. Так, первую молочно-товарную ферму на 1200 коров предполагается ввести уже в декабре 2025 года, вторую – в декабре 2026-го. Площадки будут включать доильно-молочный блок, телятники, коровник, склад сухих кормов и др.

Размещение сельскохозяйственных объектов будет осуществляться с соблюдением требований законодательства РФ о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Ввод ферм позволит существенно увеличить производство молока в Тверской области. Выход объектов на полную мощность в 17 тыс. тонн продукции запланирован к 2030 году. Ранее в генеральный план и правила землепользования и застройки Зубцовского округа были внесены изменения, необходимые для обеспечения реализации проекта. В настоящий момент уже ведётся подготовка к строительству первой фермы.

Инвестору оказано содействие в развитии инфраструктуры: построен межпоселковый газопровод протяжённостью 34,5 км, выполнен ремонт автодороги «Москва – Рига» – Александровка – граница Московской области» протяжённостью 26,8 км и автодороги «Москва – Рига» – Благинино» протяжённостью 10,053 км. Игорь Руденя подчеркивает, что важно обеспечить максимально комфортные условия для реализации проекта, помогать инвестору в решении всех актуальных вопросов. В дальнейших планах инвестора – строительство молокозавода, круглогодичного цветоводческого комплекса, жилья для сотрудников. Глава региона отметил большой кадровый потенциал производства и дал профильным министерствам поручения по проработке вопроса подготовки специалистов для предприятия. 

Также на заседании Межведомственной комиссии приняты решения, необходимые для реализации масштабного культурно-исторического проекта «Старицкий посад», рассчитанного на 2025-2030 годы. Проект будет способствовать сохранению исторического наследия, развитию современной инфраструктуры и повышению туристической привлекательности древнего города Верхневолжья.

Информация предоставлена пресс-службой правительства Тверской области.

Авторские статьи

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Пухальского
11 октября 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Пухальского

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Приключения проказника Эмиля: Астрид Линдгрен на тверской сцене
10 октября 2026 12:00

Приключения проказника Эмиля: Астрид Линдгрен на тверской сцене

Летом 1962 года шведская писательница Астрид Линдгрен сидела у себя дома и пыталась утихомирить своего внука Карла Юхана. Малыш не слушался, бегал и кричал. В какой-то момент Астрид не выдержала и задала вопрос – а ты знаешь, что натворил однажды Эмиль из Лённеберги? Карл Юхан задумался, а Астрид Линдгрен именно в эту минуту пришел замысел написать повесть о шестилетнем мальчике, который считается в округе главным сорванцом и все время попадает в какие-то передряги. После этого в течение четырех лет выходили книги Линдгрен о приключениях Эмиля из Лённеберги. Эти книги (всего их написано шесть) стали невероятно популярными в Швеции, и сделали Эмиля одним из самых известных персонажей детской литературы во всем мире. А теперь Эмиль из Лённеберги добрался до тверской сцены: 9 октября Тверской ТЮЗ представил премьеру спектакля «Эмиль из Лённеберги» (6+) по произведениям Астрид Линдгрен.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 5 по 11 октября
9 октября 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 5 по 11 октября

«Читатель Толстов» всегда внимательно следит за тем, когда любимые писатели выпускают новые книги. И в этот раз сразу несколько таких новинок – и Амитав Гош, и Мэтт Хейг, и Ислам Ханипаев порадовали нас. Изучайте, выбирайте, читайте!
Хроники Фазенды: сентябрь, год второй
4 октября 2026 18:00

Хроники Фазенды: сентябрь, год второй

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый (сентябрь, золотая осень) выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!