
Участники круглого стола вспомнили советскую практику использования вертолетов подразделениями ГАИ. Беспилотные летательные аппараты МВД, включая дроны, дирижабли и аэростаты, уже используются полицией и в наши дни. Так в 2022–2023 годах в 29 регионах они помогли выявить 35 тысяч нарушений, таких как выезд на встречную полосу и движение по обочине.
Нарушения фиксировались с воздуха, затем водителей останавливали инспекторы, показывали им запись и составляли протокол. Эту практику предлагается применить в масштабах всей страны.
Говорилось и о том, что в перспективе беспилотники могли бы фиксировать мелкие аварии без участия сотрудника ДПС. Автономные станции с дронами, по мнению специалистов Госавтоинспекции, можно будет устанавливать на крышах зданий в городской застройке. Такие станции (дрон-боксы) ускорят реагирование на ДТП.
Фото: Госавтоинспекция России
-0°C





