
Прежде всего – финансовая ответственность за сохранение общего имущества МКД теперь становится персональной. Если из-за действий какого-то жильца возникли дополнительные расходы на ремонт или содержание общедомового имущества, платить за это придется тому, кто в произошедшем виноват. Сейчас ответственность лежит на управляющих компаниях, которые позже делят расходы на всех жильцов.
Кроме того, с 1 сентября появятся новые штрафы за нарушения правил эксплуатации. То есть теперь за захламлённый общий коридор или двери, мешающие эвакуации, придётся заплатить из собственного кошелька. Штраф предусмотрен и за личные вещи, которые хозяин решил хранить на общей территории. Также уже вступила в силу статья Гражданского кодекса, согласно которой каждый собственник обязан участвовать в расходах на содержание и ремонт общего имущества, которые будут распределяться пропорционально среди жильцов.
С сентября 2025 года в платежках появится новая графа. Теперь там будут отображаться суммы перерасчета за предыдущий год, что позволит отразить разницу между фактическим и нормативным потреблением коммунальных ресурсов по показаниям счетчиков.
Фото: Сергей Самцов
2°C





