Сегодня 13 марта, 20:54:40
temperature5°C
$
80.23
91.98
Тверичане все чаще используют QR-коды, электронные кошельки, биометрию и другие сервисы, которые позволяют расплачиваться и делать переводы без карт. На 1 апреля число банковских карт, выпущенных в Тверской области, превысило 4,5 млн единиц. За год их количество увеличилось почти на 18%. В среднем у каждого жителя Верхневолжья есть 4 карты.
Деньги, карты, QR-код. Как предпочитают рассчитываться тверичане
«Расширяется инфраструктура для приема платежных карт и в Верхневолжье: количество банкоматов и терминалов увеличилось на 3% и составило к началу апреля более 35 тысяч устройств. К сервису «Наличные на кассе» на территории Тверского региона на 1 апреля 2025 года было подключено более 380 торгово-сервисных точек – на 5% больше, чем годом ранее. В основном услугу предоставляют магазины розничных сетей, аптеки и автозаправки. Например, в Калининском округе – 32 таких точки, столько же в Конаковском, в Вышневолоцком – 26, Твери – 126», – отметил Борис Княжев, эксперт тверского отделения Банка России. 

Уровень доступности финансовых услуг в Верхневолжье составил почти 76 баллов из 100 возможных. Он включает развитие инфраструктуры для безналичных расчетов, дистанционных сервисов и альтернативных способов оплаты.

В целом по России, по данным мегарегулятора в январе – марте 2025 года количество таких операций выросло почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и приблизилось к 11 млрд. Об этом говорят данные Банка России.

В I квартале текущего года совершено около 800 млн платежей с помощью QR-кодов и биометрии. Это почти в 2 раза больше, чем за такой же период прошлого года. Сумма покупок, оплаченных такими способами, превысила 1,1 трлн рублей (+389 млрд рублей).

Вместе с тем основным платежным инструментом по-прежнему остаются банковские карты, хотя количество операций с ними уменьшается два квартала подряд. Всего по картам за январь — март этого года совершено 14,9 млрд (+0,1 млрд) операций по оплате товаров и услуг на общую сумму 13,6 трлн (-0,2 трлн) рублей.

Фото: Банк России

Авторские статьи

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 9 по 15 марта
13 марта 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 9 по 15 марта

«Читатель Толстов» напоминает, что пошел отсчет последнего месяца перед весенним «Нонфиком», главная книжная ярмарка страны стартует 9 апреля в Москве. Весенний Non/fiction – повод для издателей готовить самые ударные книжные премьеры, и кое-что из таких новинок уже в сегодняшнем обзоре. Изучайте, выбирайте, читайте!
Тверской художник Геннадий Самойлов: поиски своей формулы
10 марта 2026 10:00

Тверской художник Геннадий Самойлов: поиски своей формулы

В культурной жизни Тверского региона произошло значимое событие – в Твери открылась выставка работ заслуженного художника России, председателя Тверского областного отделения Союза художников России Геннадия Самойлова.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Крылова
8 марта 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Крылова

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Из подвала на свет: жильцы тверской пятиэтажки ищут решения коммунальных проблем
6 марта 2026 19:30

Из подвала на свет: жильцы тверской пятиэтажки ищут решения коммунальных проблем

После публикации на портале «Вся Тверь» истории о доме №26 по проспекту Победы, который 10 февраля из-за затопленного канализацией подвала остался без света, редакция продолжила разбираться в ситуации.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!