
Международный день защиты детей отмечается 1 июня – этот день был учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин и впервые отмечался в 1950 году. Единственной целью учреждения этого праздника изначально было привлечь внимание взрослых к соблюдению прав детей на свободу мнения, образования, защиты от насилия и права на жизнь. Родители, след за государством, должны признавать и соблюдать права и свободы детей – об этом говорится в Декларации прав ребенка, принятой ООН в 1959 году.

«Эта дата напоминает о непреходящих общечеловеческих ценностях: о том, что именно в детях – наше продолжение и счастье каждой семьи, в них огромный потенциал и будущее Верхневолжья и всей России. <…> Искренне благодарю всех, кто посвятил себя работе с детьми. Особые, теплые слова признательности выражаю многодетным и приемным семьям, где каждый ребенок растет в атмосфере любви, заботы и доброты», – говорится в поздравлении от Игоря Рудени.
В Тверском регионе с одобрением поддерживают государственную политику в таком взрослом «детском» вопросе и реализуют комплекс мер в демографии, например ввели новые направления поддержки многодетным семьям: семьи, воспитывающие пятеро и более детей, имеют право на приобретение с помощью областного бюджета автотранспорта – сертификат на 1 млн рублей для покупки машины введен в 2020 году. Автомобили вручают и победителям проводящегося в Тверской области конкурса «Лучшее семейное подворье» – впервые он был проведен в прошлом 2020 году.
В 2021 году тверской «детский бюджет» (средства из бюджета, выделяемые на поддержку семей и детей вообще) превысил 26,4 млрд рублей – это на 4,4 млрд рублей больше, чем в прошлом «ковидном» году, когда многие меры были вынужденными (те же выплаты детям до 18 лет, например) и решались, что называется, с колес, по мере поступления и возможности.
Всего предусмотрено около 50 мер поддержки, в том числе около 40 социальных выплат, причем 30 из них – это региональная инициатива. Например, тот же подарок новорожденным (набор детских принадлежностей), обеспечение многодетных школьной формой (для учащихся с 1 по 5 классы), освобождение многодетных от платы за вывоз ТКО, обеспечение жильем (многодетных с недостаточным доходом) – всего на помощь молодым и многодетным семьям запланировано выделить за год 5 млрд рублей. Отрадно, что в прошлом году благодаря и общегосударственному курсу, и поддержке на уровне правительства Тверской области в нашем регионе многодетных семей стало больше на тысячу – в этих семьях родилось 3,5 тысячи маленьких верхневолжцев.
Что касается молодых семей, покупающих жилье в ипотеку, тут тоже стало гораздо больше возможностей для получения социальной выплаты – при рождении или усыновлении детей: за прошедшие пять лет при федеральной поддержке 700 молодых семей Верхневолжья получили сертификаты на приобретение и строительство жилья, а если в течение года после получения сертификата в такой семье родится ребенок, либо он будет усыновлен, – дополнительная социальная выплата будет увеличена.