Сегодня 20 мая, 07:14:46
temperature20°C
$
На территории Тверской области множество уникальных природных территорий. Одна из них – Центрально-Лесной заповедник, неподалеку от Нелидова. Сотрудники заповедника поделились в своих соцсетях любопытным кадром, сделанным фотоловушкой: косолапый медведь внимательно изучает информационный щит.
Даже медведь в тверских лесах обучен грамоте
«Медведь прочел информщит и отныне соблюдает правила Центрально-Лесного заповедника. Соблюдайте и вы», – написали на странице «ВКонтакте» под фотографиями.

Центрально-Лесной заповедник расположен на водоразделе верховьев рек Волга и Западная Двина, в юго-западной оконечности Валдайской возвышенности, на стыке двух административных округов Тверской области – Нелидовского и Андреапольского. Его общая площадь составляет 24 415 га. И уж здесь есть за кем подглядывать. На территории отмечено только млекопитающих 58 видов. 6 из них занесено в Красную книгу Тверской области 2016 года. Этот мишка, хоть и не из Красной книги, уникум еще тот.

Фото: Центрально-Лесной заповедник

Авторские статьи

Чу! Гроза на тверском небосклоне живописи
18 мая 2026 21:30

Чу! Гроза на тверском небосклоне живописи

«Ах, какая же красота, ах, надо же, надо же! Это просто чудо», – говорят о работах иных художников. Но говорят это чаще всего тогда, когда художник уже состоялся, достиг высот, когда имя его уже на слуху, когда творчество его уже признано обществом. А время становления художника оказывается чаще всего в тени. При том, что этот период его творчества не менее интересен.
Известный тверской урбанист признался в любви к нашему лесу
17 мая 2026 18:00

Известный тверской урбанист признался в любви к нашему лесу

Александр Дылевский, руководитель центра публичных коммуникаций Центра развития экономики малых городов и создатель известного Музея гвоздарей, написал интересный текст о тверском лесе на своей странице в ВК. С разрешения автора публикуем его текст на нашем сайте.
Прогулки с Павлом Ивановым: Площадь Победы
17 мая 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Площадь Победы

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Комары: чем опасны, кого кусают, как защититься: мнение тверского ученого
16 мая 2026 15:00

Комары: чем опасны, кого кусают, как защититься: мнение тверского ученого

С наступлением тёплого сезона тысячи жителей Верхневолжья сталкиваются с нашествием комаров. Насколько серьёзны риски для здоровья в нашем регионе? Правда ли, что одних людей насекомые «любят» больше других? И какие методы защиты действительно работают? На эти вопросы ответил заведующий кафедрой зоологии и физиологии Тверского государственного университета Андрей Валерьевич Зиновьев.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!