В Твери на заседании областного правительства обсудили реновацию зданий «Морозовского городка». По долгосрочному плану он должен стать туристическим, культурным и бизнес-центром регионального значения. Проект поддержал губернатор Тверской области Игорь Руденя.
 Что станет с "Морозовскими казармами" в Твери
На первом этапе запланировали расселение жителей казарм по новым комфортабельным квартирам. Потребность в этом существует не один десяток лет. На втором дома «Морозовского городка» ожидает реконструкция. На третьем окончательно оформится центр притяжения малого и среднего бизнеса и заинтересованных горожан.

Губернатор отметил, что жителям домов, построенных ещё в конце XIX – начале XX века, необходимо предоставить возможность улучшить условия проживания. А город получит ещё один восстановленный памятник архитектуры.
 Что станет с "Морозовскими казармами" в Твери
Программа вписывается в концепцию выполнения указов президента России, которые должны быть выполнены до 2030 года. Проект «Морозовский городок» начнут воплощать в жизнь уже в этом году. Горизонт планирования – ближайшее десятилетие.

В 2022-2023 годах жильцы квартир во Дворе Пролетарки должны переехать в три 9-этажки, которые начнут строить в этом году на улице Фрунзе в Заволжском районе Твери. Всего сдадут в эксплуатацию 451 новую квартиру с одной, двумя и тремя комнатами.

Идею преображения Морозовских казарм подсказало конструкторское бюро «Стрелка». На 13 гектарах земли появится парк с различными площадками для детей, занятий спортом и выступлений. Также на чертеже появились конгресс-центр, несколько ресторанов, гостиница. Уникальную архитектуру постараются сохранить. Всего на карте пока 25 различных объектов. Преобразования коснутся набережной Тьмаки и парка Текстильщиков.

Начинание всецело поддержал директор Института регионального развития и Центра развития экономики малых городов Павел Парамонов. Он подчеркнул, что вложения в «Морозовский городок» получат экономическую и культурную отдачу. Важно продуманное решение по его развитию, добавил активист.

Если проект «казарм» будет удачным, его опыт перенесут в Вышний Волочёк, Кимры, Торжок и ряд других малых городов с многовековой историей.

Авторские статьи

На тверской земле «Большая опера» представила молодых, дерзких, талантливых
10 июля 2025 12:00

На тверской земле «Большая опера» представила молодых, дерзких, талантливых

Весь мир заполнила музыка. Грандиозный фестиваль «Большая опера» под открытым небом прошел на территории федерального курорта Завидово в субботу, 5 июля. Он собрал выдающихся молодых исполнителей из пяти стран: России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Узбекистана. Певцы – победители и самые яркие участники телевизионного конкурса телеканала «Россия-Культура» – выступили в сопровождении симфонического оркестра Тверской областной академической филармонии.
Необычные тверские свадьбы эпохи девяностых
8 июля 2025 19:29

Необычные тверские свадьбы эпохи девяностых

8 июля отмечается главный православный праздник влюбленных и семьи – день Петра и Февронии. И в Твери в июле свадебные кортежи с куклами и лентами на капотах машин, и крики «горько!» оживляют город, как розочки – торт.
Романы, мистика, аншлаги. Каким был 279 сезон Тверского театра драмы
8 июля 2025 10:30

Романы, мистика, аншлаги. Каким был 279 сезон Тверского театра драмы

Предъюбилейный 279-й сезон в Тверском областном академическом театре драмы завершился. Его назвали «сезон романов». Создатели: режиссеры, актеры, дерзко замахнулись на знаковые сюжеты XIX, XX веков, переложили их на сцену, дали новую жизнь. Чего им это стоило и в какую мистику они попали?
На «Самом высоком дереве» возле Твери встретились авторы-исполнители и слушатели
2 июля 2025 09:00

На «Самом высоком дереве» возле Твери встретились авторы-исполнители и слушатели

28 июня под Тверью, в арт-пространстве «Тутань», состоялся фестиваль (по-другому, «Вече Авторов») памяти Сергея Раева, названный по его песне «Самое высокое дерево».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!