Сегодня 25 апреля, 12:27:47
temperature10°C
$
92.51
98.91
В Твери на заседании областного правительства обсудили реновацию зданий «Морозовского городка». По долгосрочному плану он должен стать туристическим, культурным и бизнес-центром регионального значения. Проект поддержал губернатор Тверской области Игорь Руденя.
 Что станет с "Морозовскими казармами" в Твери
На первом этапе запланировали расселение жителей казарм по новым комфортабельным квартирам. Потребность в этом существует не один десяток лет. На втором дома «Морозовского городка» ожидает реконструкция. На третьем окончательно оформится центр притяжения малого и среднего бизнеса и заинтересованных горожан.

Губернатор отметил, что жителям домов, построенных ещё в конце XIX – начале XX века, необходимо предоставить возможность улучшить условия проживания. А город получит ещё один восстановленный памятник архитектуры.
 Что станет с "Морозовскими казармами" в Твери
Программа вписывается в концепцию выполнения указов президента России, которые должны быть выполнены до 2030 года. Проект «Морозовский городок» начнут воплощать в жизнь уже в этом году. Горизонт планирования – ближайшее десятилетие.

В 2022-2023 годах жильцы квартир во Дворе Пролетарки должны переехать в три 9-этажки, которые начнут строить в этом году на улице Фрунзе в Заволжском районе Твери. Всего сдадут в эксплуатацию 451 новую квартиру с одной, двумя и тремя комнатами.

Идею преображения Морозовских казарм подсказало конструкторское бюро «Стрелка». На 13 гектарах земли появится парк с различными площадками для детей, занятий спортом и выступлений. Также на чертеже появились конгресс-центр, несколько ресторанов, гостиница. Уникальную архитектуру постараются сохранить. Всего на карте пока 25 различных объектов. Преобразования коснутся набережной Тьмаки и парка Текстильщиков.

Начинание всецело поддержал директор Института регионального развития и Центра развития экономики малых городов Павел Парамонов. Он подчеркнул, что вложения в «Морозовский городок» получат экономическую и культурную отдачу. Важно продуманное решение по его развитию, добавил активист.

Если проект «казарм» будет удачным, его опыт перенесут в Вышний Волочёк, Кимры, Торжок и ряд других малых городов с многовековой историей.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!