Сегодня 10 июня, 05:36:14
temperature16°C
$
В Тверской области начался Единый государственный экзамен по русскому языку – один из двух обязательных предметов для получения аттестата о среднем общем образовании. Экзамен проходит во всех муниципальных образованиях региона, задействовано 59 пунктов проведения экзамена (ППЭ). По данным министерства образования региона, на участие в экзамене по состоянию на утро 4 июня 2026 года зарегистрировано 5129 человек. Аттестацию в форме ЕГЭ пройдут 5056 одиннадцатиклассников, в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) – 73 выпускника.
Более 5000 выпускников Тверской области пишут сейчас ЕГЭ по русскому языку
На выполнение экзаменационной работы одиннадцатиклассникам отведено 3 часа 30 минут. Структура контрольно-измерительных материалов (КИМ) включает в себя задания, разделенные на две части. Первая часть содержит задания с кратким ответом для проверки орфографических, пунктуационных и языковых норм. Вторая часть состоит из сочинения, в котором требуется проанализировать предложенный текст и аргументировать собственную позицию. 

«Все задания, содержащиеся в КИМ, соответствуют основной общеобразовательной программе среднего общего образования. По сравнению с прошлым годом содержание и структура контрольно-измерительных материалов по русскому языку не изменены», – прокомментировала Наталья Тарасова, заместитель Министра образования Тверской области. 

Минимальный порог для получения школьного аттестата составляет 24 балла, а для подачи документов в вузы Министерства науки и высшего образования РФ абитуриентам необходимо набрать не менее 40 баллов. 

Официальные результаты экзамена будут опубликованы не позднее 22 июня. Выпускники смогут ознакомиться со своими баллами на официальном портале ЕГЭ и через личный кабинет на сайте «Госуслуги».

Для одиннадцатиклассников, которые пропустили экзамен по русскому языку по уважительной причине или не смогли завершить его из-за плохого самочувствия, расписанием предусмотрен резервный день: 22 июня.

Фото: министерство образования Тверской области

Авторские статьи

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 1 по 7 июня
5 июня 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 1 по 7 июня

На улице лето, а книгой недели стала новинка, где февральские морозы, приполярная уральская тайга – и тайна, которая уже много лет остается неразгаданной. Плюс еще разные интересные новинки собрали в обзоре. Изучайте, выбирайте, читайте!
В Твери открылся музейно-выставочный зал народных умельцев
3 июня 2026 21:30

В Твери открылся музейно-выставочный зал народных умельцев

В Твери живет много талантливых людей, которые видят красоту мира и умеют ее показывать. Таких людей называют народными умельцами. Раньше они вырезали из дерева деревянные наличники на окна, вышивали узоры, плели кружева и творили другие красивые вещи. Сегодня такие умельцы продолжают создавать своими руками красоту. Причем применяя при этом новые материалы и технологии, которых в прошлом не было.
Хроники фазенды: май
31 мая 2026 18:00

Хроники фазенды: май

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый (майский) выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Прогулки с Павлом Ивановым: Набережная реки Тьмаки
31 мая 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Набережная реки Тьмаки

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!