В Тверской области подведены итоги профориентационной акции «Неделя без турникетов», которую с 2015 года проводит Союз машиностроителей России. Как рассказали в пресс-службе областного правительства, традиционно акцию организуют в апреле и октябре. В ходе осеннего этапа в нынешнем году двери для молодежи открыли Тверской вагоностроительный завод, предприятия Группы компаний «Ключевые системы и компоненты», АО «Кимрская фабрика им. Горького».
Более 1300 школьников и студентов за неделю побывали на тверских предприятиях
На производственных площадках побывали порядка 1300 человек – школьники, студенты и преподаватели. Еще более 2500 молодых людей были задействованы в мероприятиях онлайн. 

Среди участников акции – представители Тверского государственного университета, Тверского государственного технического университета, Тверской государственной сельскохозяйственной академии, Петербургского государственного университета путей сообщения. А также учреждений профобразования – Тверского колледжа им. А.Н. Коняева, Тверского колледжа им. Героя Советского Союза П.А. Кайкова, политехнического, химико-технологического и машиностроительного колледжей города Твери, Кимрского колледжа, промышленно-гуманитарного колледжа и политехнического колледжа Федерального агентства по государственным резервам в Торжке. 

С работой производств ознакомились учащиеся тверских школ №№ 7, 15, 17, 18, 21, 53, гимназий №№ 8 и 44, Тверского лицея, Академической гимназии имени П.П. Максимовича ТвГУ. 

В Промтехнопарке КСК молодым людям представлено производство компонентов для транспорта: элементы интерьера и экстерьера вагона, компонентная база, конструкции, используемые в пассажирских вагонах, электропоездах, метро и локомотивах. Юные гости узнали, как организованы выпуск электронных компонентов на «КСК Элком», металлоконструкций на «КСК Металлкомплект», систем обеспечения микроклимата на площадке «Транскон». Кроме того, специалисты ГК КСК провели экскурсию по территории Промтехнопарка.

На Кимрской фабрике им. Горького ребятам рассказали об истории предприятия и об уникальном респираторе «Лепесток», который выпускают только здесь. Учащиеся увидели все этапы его сборки – от производства до упаковки, узнали о других видах продукции и даже попробовали себя в роли операторов станков.

Новацией осеннего этапа «Недели без турникетов» стала экскурсия, которую провел генеральный директор ОАО «ТВЗ», председатель регионального отделения Союза машиностроителей России Артем Овелян. Руководитель предприятия познакомил с заводом и машиностроительной отраслью студентов колледжа им. П.А. Кайкова. Также состоялась встреча учащихся политехнического колледжа и колледжа имени П.А. Кайкова с главным сварщиком ОАО «ТВЗ» Владимиром Мешковым. Затем ребята ознакомились со сварочным производством. В дополнение к экскурсиям для отдельных групп на предприятии прошли мастер-классы, профтестирование, игра «Инженерный навигатор ТВЗ». Для самых юных участников в возрасте от 7 до 14 лет провели Детский день (экскурсия в игровом формате) и квест «Игробум» в ДК «Металлист». На площадке вагонзавода прошли и онлайн-мероприятия для студентов и школьников из разных округов Верхневолжья. 

Одним из событий «Недели без турникетов» стал показ видеоролика Тверского регионального отделения «Союзмаш» о династии вагоностроителей Мешковых-Мишуринских. Ролик стал призером конкурса «Семейная летопись Победы», проводившегося Союзом машиностроителей России и Лигой содействия оборонным предприятиям и приуроченного к Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы.

Фото: ПТО

Авторские статьи

Загадочная миссия тверской художницы Ирины Маховой
3 ноября 2025 22:00

Загадочная миссия тверской художницы Ирины Маховой

В культурной жизни Твери произошло значимое событие: на днях в Малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской открылась юбилейная персональная выставка известной тверской художницы Ирины Маховой.
Хроники фазенды: октябрь
2 ноября 2025 18:00

Хроники фазенды: октябрь

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Прогулки с Павлом Ивановым: Смоленский переулок
2 ноября 2025 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Смоленский переулок

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Около 4000 гостей посетило 100 встреч фестиваля «Тверской переплёт» – 2025
29 октября 2025 21:44

Около 4000 гостей посетило 100 встреч фестиваля «Тверской переплёт» – 2025

Три дня в октябре – с 24-го по 26-е – в столице Верхневолжья проходил ХI Межрегиональный книжный фестиваль «Тверской переплет». Областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького и общественная организация «МедиаСоюз» создали крупнейшее культурное событие региона, которое оценили около 4000 посетителей. На этот раз фестиваль был посвящен 80-й годовщине Великой Победы и 165-летию Горьковки.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!