Сегодня 10 августа, 20:38:28
temperature18°C
$
На территории Тверской области налог с процентов по банковским вкладам по итогам 2024 года предстоит уплатить более 22 тысячам вкладчиков, которым начислено свыше 1,1 млрд рублей налога – сообщило управление ФНС региона.
У кого растут зарплаты в Тверской области?
Налогоплательщикам не требуется представлять налоговую декларацию о полученных доходах. Необходимые данные поступают в налоговый орган от банковских учреждений. Уплатить налог на доходы от банковских вкладов необходимо не позднее 1 декабря 2025 года. Сумма налога будет указана в налоговом уведомлении, которое поступит налогоплательщикам осенью. Сведения о начислении также отразятся в Личном кабинете.

Налогом облагается не сам депозит, а только начисленные на него проценты, сумма которых превышает произведение 1 млн рублей и максимальной ключевой ставки Банка России, действующей на первое число каждого месяца в течение календарного года. В 2024 году это 21%.

Таким образом, налогом будет облагаться только сумма процентов по всем вкладам гражданина за 2024 год, которая превышает 210 тысяч рублей. С суммы сверх этого лимита необходимо будет оплатить налог по ставке 13% или 15%, если годовой доход физлица превышает 2,4 млн рублей. Если у вкладчика имеется одновременно несколько открытых счетов в банках, то процентные доходы таких вкладов суммируются.

Например, общий доход по вкладам гражданина за 2024 год составил 290 тысяч рублей. Налоговая база составит: 290 тысяч рублей – 210 тысяч рублей (необлагаемый доход) = 80 тысяч рублей. Сумма НДФЛ к уплате: 80 тысяч рублей × 13% = 10,4 тысячи рублей.

Под налогообложение не попадают доходы с эскроу-счетов и вкладов в российской валюте, процентная ставка по которым не превышает 1% в течение всего года. Доходы, полученные в иностранной валюте в виде процентов, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату фактического получения дохода.

Сервис ФНС России «Калькулятор НДФЛ» поможет рассчитать налог с разных видов доходов физического лица. Он содержит подробное описание порядка расчета в режиме онлайн.

Фото: Сергей  Самцов

Авторские статьи

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Бонч-Бруевич
9 августа 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Бонч-Бруевич

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 3 по 9 августа
7 августа 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 3 по 9 августа

Вот и август на пороге, отмечает «Читатель Толстов». Скоро закончится лето, так что у нас сейчас сезон летних хлопот – дачи, отдых, рыбалка, посещение пришкольных лагерей, летние ремонты, сбор урожая – в общем, у каждого свое. И чтение, конечно, чтение. Никогда не отказывайтесь от общения с хорошей книгой! В нашем обзоре много таких. Изучайте, выбирайте, читайте!
Пять дней, которые создали особый мир. Тверская водная экспедиция завершилась
5 августа 2026 21:00

Пять дней, которые создали особый мир. Тверская водная экспедиция завершилась

Среди зеркальной глади вод и берегов, то заросших камышами, то стоящих стеной сосен или елей, прошла 27-я водная эколого патриотическая экспедиция «Дорогами Подвига – 2026», посвящённая 81-й годовщине Великой Победы. С 25 по 29 июля команда из 21 человека – журналисты, педагоги, ученики школы №17 г. Твери (члены туристического клуба «Непоседы») и Республиканского центра школьного образования «Завидово», студенты тверских и московских вузов, представители Россельхознадзора и Россельхозбанка – прошла по озеру Селигер и реке Селижаровке, соединяя прошлое и настоящее.
Как превратить помойку в центр мирового искусства, или Что общего у Бали и Твери
4 августа 2026 13:30

Как превратить помойку в центр мирового искусства, или Что общего у Бали и Твери

Идешь в Твери выбрасывать мусор на заштатную контейнерную площадку в районе Силикатки – и попадаешь… в мастерскую художника. Видишь, как создается чудо. Пройти равнодушно мимо невозможно. И результатом стало знакомство с художником. Елена Потехина рассказала «Всей Твери» о своём открытии, а мы сообщаем о нём вам.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!