Сегодня 18 июня, 21:04:26
temperature13°C
$
Правительство Тверской области поддержало проект зоозащитников «Бабушка для кошки».
«Бабушку для кошки» теперь уважают и в правительстве Тверской области
Многие пожилые одинокие или одиноко проживающие люди находят для себя призвание – помогать пушистым и хвостатым, дают им кров, дом, заботу, любовь. Некоторые собирают большое количество бездомных животных. Но кроме любви к четвероногим эта деятельность требует еще и сил, и финансовых средств.

Тверская благотворительная организация «Инициативная группа по защите животных Твери» разработала проект помощи таким людям. Проект «Бабушка для кошки» стартовал в мае 2023 года. За время его работы стерилизовано 269 животных под опекой пенсионеров, 122 пожилых человека получили помощь в стерилизации подопечных, 126 бабушкам помогли накормить животных, 12 кошек и собак получили ветеринарную помощь, 30 животных под опекой пенсионеров нашли дом. Сейчас проект стал победителем регионального конкурса грантов для НКО. 
«Бабушку для кошки» теперь уважают и в правительстве Тверской области
Проект «Бабушка для кошки» призван не только помочь накормить животных, но и предотвратить появление новых подопечных и стерилизовать кошек, а также в целом повысить общий уровень знаний и умений среди пожилых людей в регионе основам ответственного обращения с животными и способах гуманного сокращения их количества. Все это позволяет снижать рост численности бездомных кошек под опекой стариков и в целом способствует развитию зооволонтерского движения за счет вовлечения в него пожилых опекунов бездомных животных. 

Всего в рамках реализации гранта будет стерилизовано 120 кошек и собрано 500 кг корма для бездомных животных под опекой пожилых людей. Узнать подробнее об условиях участия в проекте и критериях отбора можно по телефону горячей линии: 8-915-729-49-44 (будни с 11.00 до 16.00). Помочь проекту можно на сайте.

Авторские статьи

Тверской избирком дал старт сразу нескольким избирательным кампаниям в регионе
18 июня 2026 19:00

Тверской избирком дал старт сразу нескольким избирательным кампаниям в регионе

18 июня прошла пресс-конференция председателя избирательной комиссии Тверской области Валентины Дроновой, посвященная старту избирательных кампаний 2026 года. Стало известно, что голосование на выборах муниципального и регионального этапов будет проходить в течение трех дней – 18, 19 и 20 сентября, одновременно с думскими выборами.
Без чудовищной силы об одной тверской выставке
14 июня 2026 17:15

Без чудовищной силы об одной тверской выставке

В жизни Твери недавно произошло весьма интересное и при том важное культурное событие – в галерее пейзажа имени Зверькова открылась выставка живописца Романа Усачева.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Бебеля
14 июня 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Бебеля

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 8 по 14 июня
12 июня 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 8 по 14 июня

«Читатель Толстов» поздравляет всех читателей с Днем России! И сегодня в нашем обзоре будут разные России – Россия шахматная, Россия геральдическая, Россия этнографическая... даже Россия анекдотическая и Россия дуэльная! Вот такая разная у нас страна, столько у нее воплощений. И как всегда, в нашем обзоре лучшие новинки. Изучайте, выбирайте, читайте!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!