Сегодня 8 июня, 02:20:15
temperature16°C
$
По информации пресс-службы правительства Тверской области предприятия Верхневолжья продолжают оптимизировать рабочие процессы в рамках федерального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Так АО «ТК «Альфа» за полгода очного этапа участия в нем добилась значительных результатов: выработка на пилотном потоке увеличилась на 15%, а время протекания процесса сократилось почти в шесть раз.
АО «ТК «Альфа» в Твери на 15% повысила производительность труда. Фото: Андрей Зубов
В Фонде развития промышленности отметили, что за прошедшие полгода коллектив предприятия показал высокий уровень вовлеченности, разделив идеи бережливого производства и доказав их эффективность в деле. В ближайшие 2,5 года компании предстоит самостоятельно масштабировать полученный опыт на остальные участки. Такой системный подход к улучшениям позволяет напрямую влиять на себестоимость продукции и эффективность компании, а следовательно, – на рост региональной экономики и повышение уровня жизни работников предприятий. 

Ключевая задача проекта – за счет простых решений оптимизировать один из производственных участков предприятия. На АО «ТК «Альфа» в качестве пилотного направления, на котором в течение полугода внедрялись инструменты бережливого производства, был выбран процесс приема, размещения и отгрузки продукции со склада. 

За время очного этапа внедрена система 5S на участках упаковки и подготовки тары, элементы адресного хранения, разработаны и утверждены 29 стандартно-операционных процедур и многое другое. Дополнительно проведена модернизация складских тележек и разработана документация по автономному обслуживанию оборудования. 

Информация подготовлена и предоставлена пресс-службой правительства Тверской области.

Фото: Андрей Зубов

Авторские статьи

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 1 по 7 июня
5 июня 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 1 по 7 июня

На улице лето, а книгой недели стала новинка, где февральские морозы, приполярная уральская тайга – и тайна, которая уже много лет остается неразгаданной. Плюс еще разные интересные новинки собрали в обзоре. Изучайте, выбирайте, читайте!
В Твери открылся музейно-выставочный зал народных умельцев
3 июня 2026 21:30

В Твери открылся музейно-выставочный зал народных умельцев

В Твери живет много талантливых людей, которые видят красоту мира и умеют ее показывать. Таких людей называют народными умельцами. Раньше они вырезали из дерева деревянные наличники на окна, вышивали узоры, плели кружева и творили другие красивые вещи. Сегодня такие умельцы продолжают создавать своими руками красоту. Причем применяя при этом новые материалы и технологии, которых в прошлом не было.
Хроники фазенды: май
31 мая 2026 18:00

Хроники фазенды: май

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый (майский) выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Прогулки с Павлом Ивановым: Набережная реки Тьмаки
31 мая 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Набережная реки Тьмаки

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!