Сегодня 28 марта, 21:41:37
temperature5°C
$
92.26
99.71
Как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области, к Международному женскому дню ржевский филиал Музея Победы в Хорошево подготовил всем женщинам подарок. 8 марта вход в музей для представительниц прекрасного пола будет бесплатным.
8 марта Музей Победы дарит бесплатный вход всем женщинам
Сейчас в музее открыта выставка в рамках нового цикла «На ответственном посту», посвященная деятельности Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина. Посетители могут увидеть копию боевого донесения о разгроме Сталинградской группировки противника в результате операции «Кольцо». Документ был отправлен начальником штаба Донского фронта Михаилом Малининым 2 февраля 1943 года.

Еще один экспонат выставки – бутылка из-под зажигательной жидкости КС. Такие боеприпасы активно использовались Красной армией в годы Великой Отечественной войны, в том числе и на завершающем этапе Сталинградской битвы, во время операции «Кольцо».

В музее воссоздан исторический интерьер времен Великой Отечественной войны. Здесь также представлены военные документы, фотоматериалы, личные вещи солдат и офицеров. Регулярно проводятся экскурсии с участием школьников из Твери и области, приезжают группы из Санкт-Петербурга, Москвы, Подмосковья.

Именно в этом доме в Хорошево Верховный главнокомандующий СССР в ночь с 4 на 5 августа 1943 года принял решение о проведении в Москве первого салюта.

Филиалом Музея Победы станет Ржевский мемориал Советскому солдату в Тверской области. Мемориальный комплекс будет открыт к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
  
Главная фигура мемориала – 25-метровая скульптура солдата, установленная на 10-метровом восьмигранном холме. На листах кортеновской стали у основания увековечат имена солдат, павших в боях под Ржевом и похороненных на территории района.

Мемориальный комплекс в память обо всех советских солдатах Великой Отечественной войны возводится на месте кровопролитных боев под Ржевом 1942-1943 годов. В музее у мемориала Ржевскому солдату предполагается сделать павильоны для медиа-проектов для демонстрации фотографий, кадров военной хроники, связанных с операцией «Марс», Ржевской битвой, событиями на Калининском фронте.

Российское военно-историческое общество объявило о приеме фотографий и документов от жителей Российской Федерации, родственники которых воевали на Ржевско-Вяземском направлении в годы Великой Отечественной войны. Материалы о красноармейцах войдут в фонд музея при Ржевском мемориале Советскому солдату. Фотографии и документы принимаются в электронном виде. Их можно загружать на интернет-портал подоржевом.рф до 9 мая.

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!